В Николаевке семью Демьяненко "замуровали" соседи

Попытки добиться справедливости длятся уже не один год...

Спорная территория стараниями соседа обросла двухметровой каменной стеной. А поскольку изначально она являлась «проездом» к домовладению Демьяненко, последние оказываются замурованными наглухо.

Попытки добиться справедливости длятся уже не один год...

В  РОО «Антикоррупционный фронт Крыма» поступило обращение от Натальи Демьяненко из пгт Николаевка. Наталья несколько лет безуспешно пытается отстоять законное право на владение землей, которая на Генплане ее участка с 1972 года числится «проездом». Но сосед, с которым ведется тяжба, перешел к активным действиям – замуровал семью Демьяненко глухой стеной.

Как вышло, что «проезд», имеющий четко определенные границы, был приватизирован соседом семьи Демьяненко, понять сложно. Согласие на межевание подписал малограмотный отец Натальи. Хотя на тот момент именно Наталья была собственницей недвижимости на основания договора дарения.

Приватизацию соседа законная владелица имущества - Демьяненко взялась оспаривать в суде. Тяжба грозила затяжным характером, и стороны пошли на мировое соглашение. Наталья Демьяненко согласилась отказаться от части своего «проезда» в пользу соседа, чтобы тот мог беспрепятственно благоустроить домовладение.

Межу успешно провели, и каждая из сторон поставила по ней каменный забор. Следующим шагом должна была отмена существующей приватизации соседа и оформление новой – во вновь согласованных границах. Но тут оппонент отказался признать межевание и вообще выехал из Крыма на Украину. Чтобы закончить дело с «проездом», Наталья Демьяненко обратилась в Николаевский поссовет. В 2004 году специально созданная комиссия вышла на место и составила протокол об отсутствии притеснений кого-либо из соседей. Но сосед не подписал его по причине отсутствия, а его супруга – из-за нежелания ставить точку в споре.

Итогом стало два приватизационных акта в разных границах. Сосед остался с приватизацией, оформленной до заключения Мирового соглашения, а Демьяненко – с приватизацией, оформленной после мирного межевания. Дело тлело долгих 14 лет, а в 2015 году суд удовлетворяет иск оппонента Натальи об отмене приватизации Демьяненко по причине ее незаконности.

Сразу же спорная территория стараниями соседа обросла двухметровой каменной стеной. А поскольку изначально она являлась «проездом» к домовладению Демьяненко, последние оказываются замурованными наглухо.

Семья лишается адресной привязки, подъезда и прохода к дому, доступа к важнейшим коммуникациям – газопроводу, водоводу, электрокабелю и даже интернет коммуникациям! Наталья Демьяненко с помощью работников газовой службы отстояла стойки своего участка газопровода, которые пытался уничтожить сосед. Попытку разобрать тротуарную плитку попытался предотвратить муж Натальи, за что подвергся нападению. Теперь маленькая дочка Натальи боится за жизнь и здоровье мамы: ведь она слабее папы, и ее легче обидеть.

Престарелый отец Натальи едва не погиб от приступа, наступившего в момент драки с соседями. Ему вызвали «скорую», но, торопясь, забыли предупредить о стене, перекрывшей доступ к дому. Соседи, к которым стучали доктора, видя маячки спецмашины, к больному бригаду не допустили. Благо, врачей не остановила глухая стена. Они нашли возможность прорваться к пациенту и спасли ему жизнь!

Попытки Натальи Демьяненко добиться справедливости длятся не один год. Никаких результатов, увы, нет. Наталья убеждена, что всему виной «крымский фактор» чиновничьего бездействия. Последней инстанцией для нее стал«Антикоррупционный фронт Крыма», чей опыт позволяет пробить стену бюрократизма.

ПИСЬМА С ИНФОРМАЦИЕЙ И ЖАЛОБАМИ ПРИСЫЛАЙТЕ ПО АДРЕСУ:

295000, РК, г. СИМФЕРОПОЛЬ, ул. ОДЕССКАЯ, 9 «АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФРОНТ КРЫМА»

или на E-MAIL: akf_crimea@mail.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Глухая стена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру