В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов

В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов

В городе-герое прошел ряд мероприятий, посвященный дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 28 лет назад, 15 февраля, советские войска покинули территорию Афганистана.

Традиционно этот день начался с панихиды по погибшим в Афганистане при исполнении воинского долга, умершим ветеранам боевых действий. На траурное богослужение во Владимирский собор пришли воины-интернационалисты, родственники погибших и неравнодушные жители города, чтобы склонить головы перед подвигом павших и почтить память героев.

По завершении панихиды траурные мероприятия переместились на площадь Нахимова, где состоялась церемония возложения цветов к мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. После чего губернатор города Дмитрий Овсянников рассказал о важности этой памятной даты для севастопольцев: «Более трёхсот пятидесяти севастопольцев принимали и несли службу в Афганистане, пятнадцать из них не вернулись назад, и мы чтим их память. Мы, как правительство города Севастополя, с уважением относимся к деятельности ветеранских организаций. Сегодня их численность насчитывает более полутора тысяч человек. Мы осуществляем всю необходимую поддержку и социальные выплаты и это тот минимум, та дань уважения памяти тем событиям, которые произошли. Это пример доблести для подрастающего поколения».

Заключительным этапом стал митинг у памятника севастопольцам, погибшим в Афганистане, где члены молодежных патриотических организаций возложили венок к стеле и почтили память воинов минутой молчания. После исполнения гимна всех собравшихся приветствовал заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Вячеслав Гладков. В своей речи он подчеркнул, что эта памятная дата смогла объединить всех россиян, исполнявших долг за пределами отечества: «Сегодня вся наша большая страна отмечает день вывода войск из Афганистана. Этот день давно уже объединяет не только тех, кто воевал в Афганистане, но и всех воинов-интернационалистов, всех участников локальных войн. Сегодня мы в первую очередь вспоминаем тех, кто не вернулся с горячих точек, тех, кого нет с нами, и мы преклоняем колени перед родственниками: матерями и женами павших героев»
Начальник отдела по работе с личным составом Черноморского Флота, капитан первого ранга Вячеслав Витольд в своем выступлении отметил, что воины-интернационалисты выполняли свой долг и участвовали в спецоперациях на территории разных стран, по всему земному шару:

«Наши соотечественники, солдаты и офицеры выполняли свои задачи по защите национальных интересов нашей Родины далеко за ее пределами: в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Анголе, Египте и многих других странах. Более двадцати пяти тысяч человек погибло в более чем тридцати вооруженных конфликтах»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру