Дело Троцкого: сараи ялтинского пенсионера оказались на участке стоимостью 19 млн $

Для жителей Ялты наложение участков обернулось затяжными судебными тяжбами

Официально сделка никак не затронула сам земельный участок, который в РФ купить или продать никто не правомочен. Объектом купли-продажи стали постройки, находящиеся на «рекреационной» территории, включая три сарая Василия Троцкого.

Своей придомовой территорией ялтинец Василий Троцкий пользуется с 1977 года.  Решением сессии Массандровского поссовета от 14 августа 1987 года Василия Троцкого вместе с соседями должны были отселить из дома № 36 поселка Восход города Ялты.  Но решение депутатов зависло в воздухе, и жильцов не переселили. В 2006 году при перезаключении договора аренды между Массандровсим поссоветом и ОАО «Управление гостиниц» вся территория, прилегающая к дому 36, была сдана в аренду. А вместе с ней – три сарая, правом собственности на которые пользуется Василий Троцкий.

Отношения между жителями старых домов и новыми распорядителями территорий, прилегающих к ним, складывались непросто.

 - Почти месяц нам приходилось отбиваться от силовых попыток захвата, - рассказал нам Василий Троцкий. - Мы, жильцы, стояли живым щитом на пути у наемных работников, вооруженных лопатами и ножницами для резки металла. Конечно, нас смели с пути. Это стоило десяти дней на больничной койке соседу заявителя. Захватчики даже «скорую» к нему не допускали. А представителей власти и полиции на месте событий не оказалось.

И это при том, что еще в конце ноября 2012 года на основании решения суда, сессии поссовета и акта приема–передачи основных средств Василий Троцкий получил спорные сараи, находящиеся на придомовой территории, в законную собственность. На этом Василий Нестерович не остановился. Он прошел процедуру оформления собственности сполна и зарегистрировал свое имущество в БТИ. Вот только важные бумаги по сей день прибывают в «украинизированном» виде. Обменять документы на российский образец, и тем самым решить спор о наложившихся друг на друга участках бесценной ялтинской земли, нашему читателю никак не удается. С 2014 года Василий Троцкий ходит по государственным инстанциям, подает иски в суды, но дело с мертвой точки не сдвигается. Война дворов продолжается в холодной фазе, подвергшийся штурму участок улицы остается заблокированным для местных жителей.

Последнее судебное слушание по иску Василия Троцкого к дирекции ОАО «Управление гостиниц» прошло 23 сентября 2016 года. Вердиктом стал отказ в устранении препятствий пользования участком и признании договора его аренды частично не действительным.

 - Улица Авроры остается заблокированной по сей день, и администрация Ялты никак не реагирует на то, что перекрыт единственный подъезд транспорта к нашим домам, - недоумевает Василий Троцкий. - Уголовное дело за избиение во время штурма двора и снос заборов возбуждать отказываются.

Зона захвата, ставшая таковой из-за наложения участков, официально признана рекреационной. На ней планируется строительство пансионата. Цена вопроса, по данным нашего читателя, является внушительной. 12 гектаров спорной земли выкуплены арендаторами за 19 млн. $. Официально сделка никак не затронула сам земельный участок, который в РФ купить или продать никто не правомочен. Объектом купли-продажи стали постройки, находящиеся на «рекреационной» территории, включая три сарая Василия Троцкого.

 - Почему вопрос о придомовой территории не был решен на момент оформления права собственности на постройки? - ищем потерянные концы запутанного дела.

 - Я занимался этим и предоставил документы в Симферополь -  специалистам земельной инспекции, - поясняет заявитель. - Но как раз в этот период Крым отошел от Украины, и дело мое не получило логического завершения.

Спорная территория, как показывает ход событий, не имеет четко определенных координат на карте Южнобережья. Отвечая на запрос Василия Троцкого, департамент архитектуры, было, пририсовал злосчастные гектары к поселку Джемиет, оторвав от Восхода. Потом, правда, привязка к местности получила правильные данные, но поручение «откорректировать границы» так и осталось не исполненным.

 - Ответа из «земельного» департамента пришлось ждать восемь месяцев, - возмущается Василий Троцкий. - А когда ответ пришел, я узнал о необходимости предоставить документы о праве собственности не украинского, а российского образца.

Дошло до того, что Госреестр и вовсе усомнился в подлинности документов, правомочность которых законом не отменена: действительными считаются документы, о праве собственности, выданные и в бытность Украины, и в бытность СССР. В конце концов правильное происхождение бумаг Василию Никифоровичу удалось доказать. Но и это не помогло вернуть потерянное. Теперь делом захваченных построек занимается  РОО «Антикоррупционный фронт Крыма», председателем которого является Елена Грицак.

ПИСЬМА С ИНФОРМАЦИЕЙ И ЖАЛОБАМИ ПРИСЫЛАЙТЕ ПО АДРЕСУ:

295000, РК, г. СИМФЕРОПОЛЬ, ул. ОДЕССКАЯ, 9 «АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФРОНТ КРЫМА»

или НА АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: akf_crimea@mail.ru

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Дело Троцкого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру