Новая "элитка" в Симферополе против "Розочки": пациентов психбольницы выселяют за город

Явные разночтения в трактовке будущего детского отделения не сбивают проблему на уровень «личностной неприязни» медиков, комментирующих ее.

В редакцию «МК в Крыму» поступил тревожный сигнал, касающийся оптимизации Республиканской клинической психиатрической больницы № 1 на ул. Розы Люксембург в Симферополе (в народе – «розочка»).  Детское отделение планируют перевести в Строгановку...

Явные разночтения в трактовке будущего детского отделения не сбивают проблему на уровень «личностной неприязни» медиков, комментирующих ее.
Строительная техника уже вплотную подобралась к стенам психиатрической больницы на пересечении улиц Розы Люксембург и Толстого

О том, что судьба одного из старейших медицинских учреждений Крыма складывается не гладко, мы уже писали. Год назад причиной для разбирательства стали жалобы родственников пациентов на жуткие бытовые условия. Встретившись с главным врачом – Сергеем Крыловым, мы выяснили, что больница исправляет положение и получает для этих целей достаточное финансирование. Сергей Львович уточнил, что ремонта в стенах больницы не было с 1973 года. При этом он назвал само место, где на протяжении 209 лет стояли лечебные корпуса, «намоленным» и порадовал важными шагами на пути к благоустройству, а также похвалился закупкой современного оборудования.

 - У нас было сорок коек, а осталось двадцать пять, - подводит итог изменений к лучшему заведующая детским отделением Евгения Блинчик. - Следующий шаг в рамках начатой оптимизации – сделать из нашего отделения полудневной стационар. Поскольку средний курс лечения длится месяц, детей придется приводить и уводить весь этот срок.

В качестве альтернативы дневному полустационару на «Розочке» рассматривается одно из отделений в Строгановке. Но возить больного ребенка в течение месяца на пригородном транспорте крайне сложно. В списке диагнозов отнюдь не ОРВИ, а шизофрения, эпилепсия, депрессии и мании. Большинство заболеваний вылечить нельзя, но необходимо периодически корректировать. Поэтому нездоровые  дети в возрасте от 3 до 10 лет проходят курс лечения с неизменной периодичностью. Пациенты, как правило, покидая стены отделения, не прощаются навсегда.

 - Детское отделение как работало, так и работает, - заверил главврач психиатрической больницы № 1 Сергей Крылов. - Сотрудники на рабочих местах – в отделении. А откуда берутся слухи о закрытии, мне неизвестно.

Явные разночтения в трактовке будущего детского отделения не сбивают проблему на уровень «личностной неприязни» медиков, комментирующих ее. Над «Розочкой» действительно нависла опасность, и отрицать ее никто не собирается.

 - Угроза стоит перед всей больницей, - признает главврач. - Дело в том, что со стороны моста на Толстого идет стройка. Когда забивают сваи – сотрясаются все отделения. Приезжайте и посмотрите, что происходит.

Евгения Блинчик уточняет, что именно застройка теснит структурные подразделения «Розочки». Фактор «намоленности» ситуацию не спасает: уже сейчас закрыты клиническая и бактериологическая лаборатории. Кровь пациентов, собранную для анализа на сифилис, доставляют самолетами в Ростов-на-Дону. Прежде задача успешно решалась на месте. Благо, трупы умерших пациентов не нужно возить на вскрытие в Сыктывкар или в Уфу. По версии Евгении Блинчик, соответствующий договор заключен с одной из симферопольских больниц.

В рамках четкой концепции последних трех лет психиатрическая больница № 1 попала под целенаправленный накат из-за главного достоинства – замечательной логистики. Лакомый кусок земли не дает покоя застройщикам. Находись «Розочка» в районе Героев Сталинграда, жизнь в ее стенах проходила бы без оптимизации. Сейчас же, по мнению Евгении Блинчик, больницу не выгоняют благодаря наличию там двух очень специфических отделений: № 15 и № 16.

 - В 15-м отделении проводится экспертиза заключенных, выполнять которую обязал Верховный суд, а в 16-м - их лечат, - приводит факты собеседница. - Пока эти отделения живут - с больницей трудно бороться.

Котлован вырыт, дальше - большая стройка...

   И еще долго можно рассуждать о морали и гуманном отношении к слабым. К сожалению, в столице российского Крыма правильные и красивые слова не могут противостоять прибыльным делам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Апартаменты вместо палат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру