Власти Симферополя предложили горожанам решить судьбу жилого многофункционального комплекса

Свою точку зрения каждый мог высказать на общественных обсуждениях, которые прошли при поддержке главы администрации города Геннадия Бахарева.

Нешуточные споры разгорелись вокруг строительства социально-ориентированного проекта «Академия» в районе проспекта Вернадского и улицы Беспалова города Симферополя. И если молодежь, студенты мечтают о жизни в данном комплексе, то местные жители к будущему соседству настроены менее доброжелательно.

Свою точку зрения каждый мог высказать на общественных обсуждениях, которые прошли при поддержке главы администрации города Геннадия Бахарева.

           Сначала стоит разобраться с предназначением данного участка. Жители микрорайона упрямо именуют его сквером, зеленой зоной, хотя согласно генплану – это общественно-деловая зона. Застройщик «Сказочный мир» на законных основаниях получил договор аренды земли и ежемесячно исправно платил за участок. Никаких нарушений не обнаружили и проверяющие органы. Застройщик утверждает, что участок находится в неприглядном состоянии, их цель – создать на нем комфортную благоустроенную среду, какой в Симферополе еще не было.

            Если проект состоится, то в городе появится комплекс из четырех корпусов с 604 апартаментами компактного временного проживания по 24 кв. метров, часть из которых предусмотрена для проживания маломобильных групп населения. На территории будет располагаться супермаркет, отделение банков, кафе, салон красоты, аптека, стоматологическая клиника, детская комната, спортивные площадки, открытый скалодром, wi-fi зоны, сцена для уличных выступлений. Проектом предусмотрено 184 наземных парковочных мест и 33 парковочных места в подземной паркинге , что на 72 превышает нормативное значение.

            Обеспокоенность жителей вызывает вырубка деревьев в сквере. Сейчас на участке 289 деревьев, после строительства будет сохранено 83. Главный архитектор проекта Дмитрий Дегтярев заверил, что взамен сносимых будут высажены 300 деревьев: 170 – на территории комплекса и 130 – в прилегающем сквере.

            Строительство спортивных площадок поддержал президент федерации тайского бокса Республики Крым Александр Меновщиков. «У нас в этом районе нет ни одного зала, площадки, где молодежь могла бы заниматься спортом. Мы устали тренироваться в подвалах. Нужно строить спортивные сооружения, это социально-значимо для города», – сказал спортсмен.

            Новый проект зажег студентов: молодежь хотела бы жить в таком удивительном комплексе, творчески и физически развиваться, но у местных жителей другой взгляд на этот участок – они предлагают построить детский сад и поликлинику. Очередь в дошкольное заведение в микрорайоне составляет больше 600 детей, а филиал детской поликлиники находится в ужасном состоянии. Обращения к городским властям остались безответными: мол, мест для строительства нет.

          «В настоящий момент выделяется земля компании, которая будет строить коммерческое жилье, продавать его и увеличивать плотность населения. Проект студенческого комплекса, в принципе, неплох, но не в существующей жилой застройке, в которой не решены социальные проблемы», – считает жительница Мария Округина.

            Разговоры о выдаче земли пресек Геннадий Бахарев.

            - Данная земля не выделялась мной. Она была выделена давно. Не обладая информацией, пытаетесь выставить нас в черном свете. Мы собрались здесь для другого. Я слышу важные для города вещи: социальное жилье для маломобильных групп, чего раньше не было. У нас есть показатель, который мы применяем ко всем застройщикам на территории города. Если это инвестиционный проект – это в чистом виде 10% для обеспечения социальных групп. У нас есть также другой механизм – покупка социального жилья по социальным ценам, сейчас это в районе 36 тысяч рублей за квадратный метр. И с этим застройщиком есть такие договоренности.

            После жарких споров глава администрации решил выставить проект на голосование на сайте «Активный Симферополь». Нужен ли городу такой проект или лучше оставить все, как есть – теперь будет решать общественность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Академический спор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру