Лидеры непризнанных республик Донбасса посетили Крым

Делегации ДНР и ЛНР приняли участие в Форуме славянского единства «С Россией навеки»

По данным руководства Донецкой народной республики, сейчас в Крыму пребывает 12 тыс. дончан, которые спасались от войны. И хотя на полуострове до сих пор остается много беженцев, большинство из них расцениваются властями ДНР как предатели.

Делегации ДНР и ЛНР приняли участие  в Форуме славянского единства «С Россией навеки»

Александр Захарченко пояснил, что в ДНР подсчет беженцев отличается от подсчета в Крыму. Если российские пограничники регистрируют количество прибывших на полуостров дончан, то ДНР и ЛНР делит уехавших жителей на предателей и реальных беженцев.

- В 2014 году в самый разгар боевых действий в Донецке осталось 220 тыс. рублей, на сегодняшний день – почти миллион, - подчеркнул Александр Владимирович. -  По нашим подсчетам республика Крым приняла из ДНР порядка 12 тыс. беженцев. Я понимаю, что на самом деле она приняла десятки тысяч людей, которые сбежали. Но мы их не считаем нашими беженцами…

Он называет предателями тех «беженцев», которые «выкупили всю Ялту», которые приехали в Крым на «мерсах», с золотыми цепями на шее и со всеми своими богатствами:

 - Есть на Донбассе такая пословица: "Хочу в ссылку, хочу в тюрьму, но только летом и в Крыму". В 2014 году наши земляки разделились на два лагеря. Мне стыдно за людей, которые называют себя дончанами: тут надо четко разграничивать беженцев и предателей.

По информации Захарченко в начале 2014 года в ДНР приехало около 2 тыс. крымчан для участия в военных действиях. Он признает, что потери были и есть, но это закрытая информация, поэтому он не может сказать, сколько крымчан погибло на Донбассе за последние годы. От себя глава ЛНР Игорь Плотницкий добавил, что на данный момент в Донецкой области воюют только добровольцы и ни один человек не мобилизован. Однако если понадобится мобилизация будет проводится - руководство республик к этому готово.

Общаясь с крымскими журналистами, глава ДНР Александр Захарченко рассказал, что им двигало во время войны в 2014 году на Донбассе.

  - Я боевой офицер,  в бою был несколько раз ранен и контужен, - рассказывает Александр Владимирович. - А в момент, когда мы с Игорем Плотницким стали главами республики на нас было совершено много покушений. Я вам скажу честно, что мною руководило. Мной руководила любовь. Я шел в атаку с любовью,  я убивал врагов с любовью... С любовью к своей родине, своим детям, истории, к своим предкам, к своему языку. Вот с этой любовью мне приходилось, и подниматься, и бегать, и прыгать, и стонать от боли. Но все это было с любовью. Мы свою судьбу предопредели, и сколько нам Бог отмерил – неизвестно…

Делегации ДНР и ЛНР также приняли участие  в Форуме славянского единства «С Россией навеки».

 - Я уверен, что все крымчане с волнением переживают события, которые происходят в Донецкой и Луганской Народных республиках, - сказал глава Крыма Сергей Аксенов. - Мы с вами тоже проходили этот путь, разделяем чувства людей, которые там живут, понимаем,что на сегодняшний день нам нужно всем только одно:  нужен мир, нужно спокойствие, нужно понимание своих перспектив.

Участники форума говорили о значимости единства братских народов, взаимопомощи и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий провел параллель между итогами Переяславской Рады и современными реалиями:

 - Сейчас и Крым, и Донбасс исправляют свои прежние ошибки и по-братски помогая друг другу, возвращаются домой. Мы идем с разной скоростью, по разным маршрутам, но стратегическая цель у нас одна.

А Захарченко предложил подписать в Крыму второй «Переяславский договор».

- Я счастлив, что нахожусь здесь, в Крыму, - отметил он. - Я прекрасно понимаю, как это было тяжело сделать здесь, вы молодцы, что сохранили эту память… Самые тяжелые дни 2014 года, когда началась война, ребята приехали из Крыма, низкий им поклон. И было бы символично, если бы подобное Переяславскому соглашение было подписано в Симферополе или Херсонесе, потому что в единстве наша сила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Захарченко: «Я убивал врагов с любовью…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру