Киев и Симферополь отмечают День Республики Крым

Сегодня, 20 января, отмечается День Республики Крым. Праздничной дата стала после событий 1991 года, когда на территории полуострова прошел первый  в СССР референдум. Тогда крымчане голосовали за статус республики и ее принадлежность. Жители республики выбрали создание на полуострове Крымской АССР.

На сегодняшний день в Симферополе в честь праздничной даты запланированно несколько мероприятий, сообщает пресс-служба администрации Симферополя. В холле Госсовета откроется выставка "Процветание в единстве". С 10.00 до 12.00 в сквере республики проведут молодежный квест по историческим объектам центра Симферополя. Для жителей будут доступны две фотозоны, на одной из которых можно будет прикрепить свои фотографии, распечатанные в соседнем фотобоксе. Фотозона представляет собой стенд "Люблю тебя, Республика Крым. Крым в лицах", который выполнен в форме контуров полуострова.

В 21.00 в крымской столице пройдет автомобильный флешмоб, в ходе которого машины сформируют контур Крыма. Акция пройдет на парковке ТЦ "Южная галлерея".

Между тем, в Киеве также отметят День Крыма. Его проведет общественная организация "Крымская диаспора".  Общественники анонсируют вечернее мероприятие с виртуальным экскурсом по истории полуострова, а также викторинами.

"Изюминкой мероприятия станет презентация набора календаря открыток с видами Крыма"– говорится в сообщении пресс-службы организации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру