Минпром Крыма: стоимость продуктов в Крыму ниже на 15%, чем в Москве

По данным крымского министерства промышленной политики, в 2016 году ситуация на рынке продовольственных товаров республики стабильна. Кроме того, если сравнивать цены на минимальный набор социально важных продуктов питаниям на человека, то в Крыму он будет стоить почти 3,9 тыс. рублей, в то время как в Краснодаре цена будет выше на 0,8% а в Москве – на 15%.

Отчет замминистра промышленной политики Республики Крым Яна Латышева показывает, что, в среднем, ценовая политика в Крыму не превышает показатели других регионов России. Как оказалось, за прошлый год подешевели фрукты на 6,7%, сахар на 3%, макароны и крупы на 2,5%, капуста на 5%, морковь на 4%. В тоже время на 11% подорожали овощи, на 2,5% яйца, и почти на 2% молоко. Такая же ситуация прослеживается в Краснодарском и Ростовском краях, сообщает пресс-служба  крымская министерства.

«Оперативный мониторинг розничных цен, проводимый Минпромом Крыма в крупных торговых сетях города Симферополя, показал, что в январе текущего года по сравнению с декабрем 2016 года снизились цены на овощи - от 3,8% на капусту белокочанную до 10,2% на лук репчатый, а также на картофель (-4,2%) и морковь (-10,0%)», – сказал Латышев и призвал крымчан приобретать продукты на ярмарках, так как  соотношение цены и качества там наиболее выгодное.

Всего в этом году должно состояться порядка 400 ярмарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру