В Крыму украинского активиста заставляют уволиться с работы

В Крыму тещу активиста Украинского культурного центра попросили написать заявление об увольнении с работы после того, как у ее зятя прошли обыски. Об этом сообщил сам активист Андрей Виноградов, передает Крымская правозащитная группа. 

Ранее сотрудники ФСБ провели обыск в доме у Виноградова, и забрали его вместе с женой на допрос. В тот же день их освободили, однако позже тещу Виноградова попросили написать заявление об увольнении с работы на "добровольной" основе. 

Украинский активист Андрей Виноградов сообщил Крымской правозащитной группе, что после обыска в доме, где супруги проживают вместе с маленькими детьми и родителями, ему и его теще предложили «добровольно» написать заявление об увольнении.

"Ее вызывали и поставили условие. Объяснили, что это связано с мерами безопасности предприятия», — добавил активист.

По словам активиста, женщина сама сообщила на предприятии о произошедшем обыске с надеждой на сочувствие. Но ей тут же предложили написать заявление об увольнении. Женщина работала главным бухгалтером одного из нефтегазовых предприятий Крыма. 

Кроме того, самому активисту также предложили уволится с работы. Андрей Виноградов работает в частной компании "Платон", которая занимается продажей строительных материалов. После обысков, прошедших у активиста, руководство компании предложило ему "добровольно" уйти с работы, объяснив, что в 2014 году на предприятии уже проходили обыски, и сейчас они "тоже не хотят рисковать". 

Активист отметил, что сейчас он с семьей не может выехать из Крыма, поскольку у его жены обострилось хроническое заболевание, и она оформляет инвалидность. После присоединения Крыма к России Виноградовы одно время жили в Днепре, однако аренда квартиры и содержание больной жены с двумя детьми отнимало много денег, и они вынуждены были вернуться в Крым. 

Напомним, что 12 января в доме у активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова прошли обыски ФСБ. Тогда Виноградова и его жену Наталью Харченко сотрудники службы безопасности забрали на допрос, и в тот же день отпустили. По информации адвоката Харченко, против нее проводится доследственная проверка по статье 280 (экстремизм). По предварительной информации, активисты размещали на странице в Фейсбук записи "экстремистского характера", а также ставили лайки на другие подобные посты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру