"Скифское золото" останется в Нидерландах из-за апелляции крымских музеев

Коллекция артефактов "скифского золота" временно будет находится в Нидерландах в музее Алларда Пирсона. Это связано с тем, что крымские музеи планируют подать апелляцию на решение Окружного суда Амстердама относительно принадлежности коллекции. Об этом рассказала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар на своей странице в Фейсбук. 

По ее словам на время подачи и рассмотрения апелляции крымских музеев по делу о "скифском золоте", коллекция артефактов будет находится в Нидерландах. 

"[Подача апелляции крымскими музеями] фактически означает начало процесса обжалования решения Окружного суда, и соответственно, артефакты останутся в музее Алларда Пирсона" - написала Джеппар.

 

 

 

Напомним, что до присоединения Крыма к России, полуостров отправил в Нидерланды на выставку коллекцию редких артефактов - более 2000 предметов, именуемых "скифском золотом". После событий марта 2014 года амстердамский музей Алларда Пирсона, в котором хранилась коллекция, не смог решить, куда следует вернуть артефакты. Споры между Украиной и Россией относительно принадлежности исторических предметов длились два года. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция "скифского золота" должна быть возвращена Киеву. Это  решение не устроило представителей крымских музеев, и они собрались подавать апелляцию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру