Аксенов предложил обязать выпускников крымской медакадемии работать на государство

Подводя итоги 2016 года в сфере здравоохранения, глава Крыма Сергей Аксенов заметил, что во многих населенных пунктах Крыма не хватает врачей. Аксенов предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы студенты, обучающиеся на бюджетной форме в Медицинской академии им. Георгиевского, после окончания вуза в обязательном порядке отработали три года в государственной больнице.

«Считаю важным рассмотреть вопрос о том, чтобы студенты, которые обучаются медицине за бюджетный счет, после своего выпуска отработали по своему направлению около трех лет в конкретном населенном пункте. Безусловно, их без поддержки не оставим, но необходимо понимать, что государство тратит деньги на обучение и подготовку студентов и в итоге теряет специалистов, которые уходят в частные клиники. Подобной ситуации быть не должно», - пишет на своей странице в Facebook Сергей Аксенов.

Кроме того, премьер-министр РК отметил, что в 2016 году 50 молодых врачей получили миллион рублей и уехали работать в крымские села по программе «Земский доктор». Но пока врачей в сельской местности все-равно не хватает.

Также, глава крымского Минздрава Александр Голенко отметил, что за прошлый год в городах и районах республики за 2 млрд рублей отремонтировали и провели коммуникации в крымских больницах. Глава республики акцентировал внимание на том, что, несмотря на введение электронной системы в медучреждениях, которая должна облегчить работу врачей, нужно еще и создать комфортные условия для крымчан.

«Если человек находится в очереди, то ему, по крайней мере, должно быть удобно. Недопустимо, когда пожилой человек ожидает своей очереди на ногах по 3-4 часа. Кроме того, следует обеспечить максимальную доступность в медучреждения людям с ограниченными возможностями. По итогам первого квартала этого года будет подведен промежуточный итог решения сложившейся проблемы», - заявил Сергей Валерьевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру