В Крыму спасатели организуют 30 мест для крещенских купаний

На Крымском полуострове будет организовано около 30 мест для крещенских купаний. Специалисты чрезвычайного ведомства проводят подготовку, обследование и очистку всех участков водоемов полуострова, где планируется организовать крещенские купания, а также проверяют соблюдение необходимых требований к безопасности во время массового погружения людей в холодную воду. С лицами, ответственными за организацию мероприятия, проводятся дополнительные инструктажи.

     Безопасность людей на водных объектах, где запланированы обряды Крещенских омовений, будут обеспечивать сотрудники всех отрядов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», ГУ МЧС России по РК совместно с представителями МВД и медицинской службой.

     От ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» будет задействовано 27 человек и 10 ед. техники, еще более 80 человек от ГУ МЧС России по Республике Крым.

     В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС, которые обеспечены средствами связи, спасательным инвентарем (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

     В местах массового пребывания людей в темное время суток будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет около 100 м.кв.

     Крымские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру