Учредитель Крымского исторического музея-заповедника оказался в плену боевиков в Геническе

В Геническе задержали учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина. Такая информация появилась на его странице в Фейсбуке.

Сообщается, что учредитель КИМЗ приехал в Геническ "с визитом частного характера". Автомобиль Альтина задержали в центре города члены незаконных вооруженных формирований. Всего боевиков было около десяти, они угрожали Альтину оружием, и заставили его проехать в лагерь в селе Чонгар. В течение трех часов они удерживали учредителя КИМЗ, требуя перенести музей на территорию Украины. Кроме того, боевики выступали против организации научных форумов и сотрудничества музея с другими республиками, а также размещении информации о деятельности музея на фейсбуке. Вместе с этим, ему предлагали переехать в Киев, и там организовать деятельность музея. Во время задержания 20 боевиков несколько раз выстрелили в воздух, чтобы запугать Альтина. На все предложения участников вооруженных формирований учредитель отвечал отказом. Защищать его собрались местные жители, которые приехали в лагерь.

После этого инцидента Гуливера Альтина отпустили. Сейчас он, вероятнее всего, находится во Франции, где и проживает. Руководство Крымского исторического музея-заповедника пообещало обратиться в к правительству Украины, России, Франции и в ЮНЕСКО по факту этого инцидента.

Комментариев самого Альтина на его странице в Фейсбуке по этому вопросу нет. Некоторые пользователи социальной сети предполагают, что страницу учредителя Крымского исторического музея-заповедника могли взломать, и на самом деле похищения не было. Информация об этом инциденте принадлежит пресс-служба КИМЗ. 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру