Мост надежды: жители восьми крымских сел полтора года ждали возвращения к нормальной жизни

Однако дорожную карту работ в Джанкойском районе закрывать рано - есть еще 13 аварийных мостовых переходов, требующих срочного ремонта.

Открытие моста стала настоящим новогодним подарком для жителей Джанкойского района - этого момента все ждали полтора года.  Теперь люди получили возможность беспрепятственно добираться в райцентр, в амбулаторию и в школу. В предстоящие праздничные дни будут чаще ходить друг к другу в гости, навещать  родственников в соседних селах.

Однако дорожную карту работ в Джанкойском районе закрывать рано - есть еще 13 аварийных мостовых переходов, требующих срочного ремонта.
Новый мост через речку Победную в декабре 2016-го

   А начало проблем с мостом, а потом и его отсутствием, едва не омрачилось настоящей трагедией. Местный житель Рустем Фетиев  вместе с семьей вечером возвращался домой из Симферополя. Подъезжая к речке Победной, он едва успел затормозить… Прямо перед их автомобилем ветхий мост с грохотом обрушился!  Жена от испуга закричала, ребенок заплакал. Рустем до сих пор волнуется, рассказывая – спаслись чудом. Потом долго добирались в свое село в объезд, по разбитой ухабистой проселочной дороге…

Вынужденное преодоление препятствий

Обвал моста через речку Победная случился в мае 2015-го на дороге между селами Болотное и Заречное, который соединял с Джанкоем 8 населенных пунктов. Местные жители фактически оказались отрезаны от райцентра. Только спустя четыре месяца после чрезвычайного происшествия был произведен ремонт объездной дороги. Но до сих пор ее состояние даже неизбалованные благами цивилизации сельчане называют ужасным. Симару Османову ежедневно приходилось по ней добираться в  райцентр: из-за ям и ухабов за год разболталась подвеска, и крепкий - до недавнего времени - отечественный автомобиль теперь постоянно ломается. А Рустем Фетиев, жалея свою машину, время от времени добирался на автобусе. Однако надежность маршрутного транспорта там напрямую зависила от погоды: после каждого дождя дорогу размывает, разливаются огромные лужи. В такие дни сокращаются рейсы, автобусы  битком набиты, перевозчики не справляются с пассажиропотоком. Сельчане регулярно жаловались местным властям, что каждая поездка в райцентр превращается в экстрим…

Только чудом обрушение старой переправы в мае 2015-го обошлось без человеческих жертв

  - После того, как обрушился мост,  стоимость проезда на автобусе увеличилась, вспоминает и до сих пор возмущается  Мария Негун. - Если раньше была 15 рублей, то потом подскочила аж до 25 рублей! Водители говорят – плата повысилась, потому что километраж стал больше, из-за того, что автобус дает крюк по объездной. Но ведь все эти расходы ложатся на нас, на местных. 50 рублей в день на одного человека! Это дорого, люди у нас получают мало, в основном живут на то, что выращивают на участке  и продают в Джанкое. Бывает, на 250 рублей продал – и 50 из них отдаешь за проезд.

   Шевкет Фетислямов живет в селе Болотное, а  работает в школе в Заречном. Добираться привык на велосипеде. После ЧП свой маршрут не менял - ему проще перейти через разрушенный мост пешком, чем накидывать себе лишних 8 км в объезд  по разбитой  проселочной дороге.

   Жителям Болотного часто приходилось подъезжать к мосту со стороны своего села, затем карабкаться через полуразрушенное сооружение на другую сторону, и там  пересаживаться на другой автобус. Но зимой в непогоду даже водители автобусов опасались выполнять рейсы на этой линии.

   - Это летом, когда сухо, можно еще кое-как проехать, - рассказывает Шевкет. - А зимой как? В гололед даже скорая помощь не могла добраться в Заречное. И знаете, как люди поступали? Бывали такие случаи, что родственникам и соседям приходилось больных перетаскивать на руках через мост, чтобы с той стороны их забирала «Скорая помощь».

   Заречное – это самый крупный населенный пункт из восьми сел, соединенных – а после аварии разъединенных и отрезанных от цивилизации –разрушенным мостом. Там находится сельская администрация,  амбулатория, школа, детский сад. Жительница села Болотное Зарема Аединова – мать двоих детей дошкольного возраста. Всю прошлую зиму младший болел. Чтобы доставить малыша к педиатру в Заречное, она была вынуждена преодолевать опасный путь через обледеневший мост, с одним ребенком на руках, и другим, буквально держащимся за юбку.

    - Зимой очень скользко, можно упасть, -  вспоминает Зарема. - И старший ребенок тоже сам не сидит, так что каждый раз приходилось брать его с собой. А с двумя детьми знаете, как сложно переходить здесь! Трещины повсюду, карабкаешься, боишься упасть – не дай Бог ребенка уронить. А добираться в амбулаторию  в объезд на автобусе очень неудобно. И на остановке долго ждать - дети мерзнут, плачут. И в садик люди детей водили – тоже мучились, потому что добираться туда очень тяжело, просто невыносимо.

Еще этим летом ситуация с ремонтом моста казалась безнадежной

   Ее соседка Елена Бакуменко рассказывает, что люди устали постоянно преодолевать такую полосу препятствий. Они обращались в разные инстанции, им обещали решить проблему, но дело не продвигалось. Четыре раза объявляли  сроки установки нового моста, менялись ответственные за выполнение этой задачи, а речка Победная так и оставалась непреодолимой водной преградой. Спустя год после аварии сельчане перестали надеяться на чиновников, и сообщили о своей проблеме в республиканские СМИ.

Чудеса бывают: быстро, надежно и дешево

   Председатель Зареченской сельской администрации Антонина Караева объяснила журналистам, что мост невозможно восстановить силами сельского совета, райгосадминистрации или дорожного управления Джанкоя:

   - Работали комиссии,   сначала установили срок до 1 ноября 2015 года, потом сказали, что аварию ликвидируем к концу года - ничего не получилось. 14 января 2016  у нас прошли общественные слушания по восстановлению этого моста. Приезжали инженеры, защитили свой проект, и сказали, что к началу мая будет сделан временный, технический мост, а потом, ориентировочно к 1 июля, уже сдадут его в эксплуатацию…

   Но спустя год после обрушения моста никакие восстановительные работы так и не начались. И только когда появились публикации в СМИ,  дело сдвинулось с мертвой точки. На выездном заседании Джанкойской администрации в Заречном каждый из жителей села получил возможность  высказать свое мнение, люди в выражениях не стеснялисьЧиновники подробно отвечали собравшимся на традиционные вопросы: кто виноват и что делать. Оказалось, что деньги на строительство моста есть – Совет министров Крыма выделил 95 млн. рублей, но все никак не могли определиться с исполнителем!

   В итоге лишь 4 июля этого года был подписан контракт между Службой автомобильных дорог республики и Крымавтодором на выполнение ремонтно-восстановительных дорог по всему полуострову, включая Джанкойский район. Работа закипела после того, как был определен основной подрядчик. Демонтаж старого и строительство  нового моста поручили специалистам, приглашенным «с материка». Работники мостостроительной компании из Республики Татарстан, действительно, принялись за дело добросовестно.  Возведение жизненно важного объекта шло в три смены, и было завершено раньше срока, к началу декабря. Более того, строители значительно сэкономили бюджетные средства, уложившись в 76 млн. рублей! Оказывается и такое бывает… На полуострове давно привыкли, что дорожные работы местные подрядчики выполняют дольше, дороже и хуже обещанного. Кстати, мост между селами Заречное и Болотное стал первым мостом, введенным в эксплуатацию в Крыму за последние 6 лет.

Мостостроители из Татарстана показали Крыму, как можно оперативно и с экономией средств подарить людям праздник

    Однако дорожную карту срочных работ в Джанкойском районе закрывать рано. Там находится еще 13 аварийных мостовых переходов, требующих срочного ремонта. Они числятся на балансе Министерства транспорта Крыма. Один из таких мостов расположен в селе Победное. Местные жители жалуются - на мосту нет отбойников, и проезжать по нему опасно для жизни, особенно в непогоду. После дождей или оттепели в сплошное болото превращается и автодорога, ведущая из Заречного в села Перепелкино и Смежное. Проезжая часть здесь опустилась ниже уровня полей. А именно этот путь вынуждены ежедневно преодолевать дети, которые добираются в Заречненскую школу из своих сел...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Мост надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру