Дело Деда Мороза: секреты крымских помощников главного волшебника страны

Давайте верить в сказку!

Мы радостно ждем его каждый Новый Год.  По верованиям наших предков, Дед Мороз (Морозко) олицетворял русскую зиму с ее морозами, крепко скованными льдом реками и замершей в молчании природой. Со временем наша культура наполнялась новыми традициями и постепенно вырисовывался привычный нам образ Деда Мороза.

Сначала он приходил на Рождество, а в советское время – на Новый Год. В любом случае без него самый ожидаемый праздник для детей и взрослых будет не совесем не тот, которому мы все привыкли…

«Нельзя разочаровывать детей и лишать их мечты»

- Костюм Деда Мороза впервые примерил лет 10 назад, - открывает свою тайну 31-летний Игорь. - Давно занимаюсь организацией мероприятий, лет 15. 10 лет назад одна знакомая предложила, подработать Дедом Морозом. И я подумал, почему бы и нет?

Когда работаю, чувствую, что жарко (смеется). Ну и, конечно, приятно доставлять детям радость и удовольствие. Особенно тем, кто еще верит в Деда Мороза. Я всегда стараюсь донести до людей, что не стоит разочаровывать детей, ломать детскую мечту и фантазию. Ребенок счастлив встретить Деда Мороза и ждет его поздравлений, а значит, это счастье и для взрослых.

Маленькие дети, которые пока не глобально повисли в интернете и соц. Сетях, еще верят в сказку. Более взрослые, которые уже с компьютерами «на ты», просто ждут поздравлений и подарков. В любом случае, настоящий или ненастоящий – подарки все равно приносит. .

Раньше у нас была услуга «Дед Мороз в окно». Он был как каскадер, пока это все выполнял. По одной из легенд Дед Мороз входит через окно или дымоход. Это был большой эффект неожиданности для ребенка, но больше, конечно же, для наблюдающих с улицы.

Я представляю себе сказочного Деда Мороза старцем с настоящей бородой, а не как мы, с наложенной. Добрый дедушка, который, наверное, кроме внучки больше никакой радости в жизни не видел и поэтому он создан для того, чтобы дарить праздник детям. Живет в городе Великий Устюг, имеет свой домик, где готовится к встрече с детьми. А уже в Новый год происходит его торжественный выход... 

«Дарю праздник детям и сам радуюсь как ребенок»

- Работаю Дедом Морозом уже 5 лет, - рассказывает нам 23-летний Роман. -  Попробовать себя в этой профессии меня подтолкнула, наверное, мама. Она хотела, чтобы я занимался артистической деятельностью. Я со школьных лет начал участвовать в разных школьных мероприятиях. И потом, когда предложили поработать Дедом Морозом, я сразу согласился.

Вообще я оператор-наладчик, по профессии инженер-механик, и в обычной жизни работаю по специальности.

Когда я дарю праздник детям, сам радуюсь, как ребенок. Получаю такое же удовольствие, как и они. Я привык верить в сказку, я живу в ней, и мне хочется дарить ее другим.

Дети обычно разного возраста - от одного годика и до 11 классов и даже старше. Один раз к бабушке приезжали, которой 98 лет. Так получилось, что День Рождения бабушки совпадает с Новым Годом и дети решили пригласить ей Дедушку Мороза. Она, конечно же, не ожидала этого. Когда мы пришли, бабушка на радостях аж расцвела, радовалась как маленькая девочка. Говорит: «Ой, ко мне дедушка наконец-то пришел!»

В наше время общедоступного Интернета  дети больше верят не в сказку, а в то, что им подарят подарок. Они ждут подарка и новогоднего настроения. Но когда к ним приходишь и пытаешься донести это волшебство, когда выкладываешься на полную и некоторые дети начинают верить в это – то понимаешь,  что выполнил свою задачу.

Настоящего, сказочного Деда Мороза я представляю себе высоким дедушкой, около двух метров ростом, с большой и косматой бородой, очень громогласным голосом. Конечно же, с посохом очень красивым и шубой. По характеру он, как говорится, добряк в душе.

Сам я похож на Деда Мороза тем, что верю в это и пытаюсь следовать идеалам сказки.

«Дети XXI века очень продвинуты в технологиях…» 

- Работаю Дедом Морозом  почти 20 лет, - говорит 40-летний Алексей. -  В обычной жизни я индивидуальный предприниматель (в праздничной сфере деятельности). Дедом Морозом стал из-за желания приносить людям радость. Когда я приношу этот праздник детям, эмоции бывают разными, самое главное - это радость и счастье. Когда детские глаза наполнены восторгом, то это вызывает множество чувств: волнение, переживание, счастье и удовлетворение. Возраст у детей абсолютно разный: от новорожденного до бесконечности. Но есть и взрослые, которые заказывают Деда Мороза бабушкам и дедушкам на радость.  Хотя дети XXI века очень продвинутые в технологиях, они все еще продолжают верить в чудо. 
Как по мне, Дед Мороз должен быть добрым и заботливым, большим, с бородой настоящей. Возможно, я похож на него своей добротой душевной, мягкостью характера и желанием творить добро.

Каждый момент в моей практике особенный, но больше всего запомнился случай, когда мы приходили к девочке с небольшими отклонениями (аутизм). Было видно, как она ждет Дедушку Мороза... Она так тепло встретила нас, что я  чувствовал себя настоящим волшебником.

ДЕТСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ

Нам, взрослым, трудно поверить в сказку и испытать детский восторг при виде волшебного дедушки. Детям же открыт целый сказочный мир и они честно рассказали нам о том, каким они видят Деда Мороза.

  • «Это русский дедушка, который приносит детям подарки. У него белая брода и шапка красная с белыми бубенчиками. Туфли у него красивые, и пальто с белыми полосками. Узнать Дедушку Мороза легко, с ним рядом всегда ходит Снегурочка.  Если он заблудится, то она его позовёт, и он обязательно придёт. А ещё у него в  руках посох и мешок с подарками. Он дарит подарки послушным детям. А живёт он на Севере в Хрустальном Замке. Я бы хотела спросить у Дедушки Мороза: почему он приносит подарки? От куда он знает кто послушный, а кто нет? И кто мама снегурочки и где она? Пусть Дед Мороз приходит ко мне с подарками, я его очень жду» (Ярослава, 4 года).
  • «Дед Мороз – это добрый дедушка в красном костюме, с бородой, в сапогах и на спине у него мешок с подарками. Его легко узнать – вокруг него дети поют песни. Он дарит подарки всем, даже животным. А живет он у себя в доме. Я бы ты хотела спросить у него, как он живет: где спит, что кушает и где он гуляет? Если бы ему можно было передать послание, я бы сказала «Спасибо!» (Надя, 6 лет).
  • «Дед Мороз – это волшебник, который каждый год приходит к детям и дарит подарки. Он обычно ездит на санках, но, когда у нас не было снега, ему пришлось идти пешком. Мне кажется, что Дед Мороз не стареет. Я много раз видела Деда Мороза. Обычно Дед Мороз приходит с внучкой, Снегурочкой. Но в прошлом году он пришел один. Снегурочка уехала раздавать детям подарки в Кострому. Родина Снегурочки – Кострома, а Деда Мороза – Великий Устюг. У Деда Мороза есть завод, на котором он делает игрушки, а снеговики ему помогают. Я каждый год пишу письмо Деду Морозу, рассказываю о своей учебе и прошу у него подарок. В этом году Дед Мороз обещал мне привезти кедровые орешки. Я знаю, как отличить настоящего Деда Мороза от наряженного человека. Дед Мороз подарит подарок, который ты попросишь, а наряженный человек может подарить что угодно. Однажды мы угощали Деда Мороза чаем, но он отказался, потому что ему от чая жарко» (Лукия, 8 лет).
  • «Я очень люблю Новый год и люблю снег. Приходит Дед Мороз и оставляет долгожданные подарки  для нас. Я нахожу свой подарочек под подушкой. Он наверное высокий, с большим мешком подарков за спиной. У него белая борода, кучерявая...и красный нос. Я для него рисую рисунки и пишу письмо. В этом году , в подарок я бы очень хотел получить очки виртуальной реальности» (Богдан, 7 лет).

Давайте и мы будем верить в сказку!

Поздравление от дедушки Мороза и Снегурочки в Новогоднюю Ночь для детей и взрослых!

Пригласите сказу в дом!!!

Подарите незабываемые эмоции,праздничное настроение на весь год!

Для каждого индивидуальное написание сценария!

Новогодние чудеса ждут вас!

Звоните прямо сейчас: +7 (978) 725-12-02.   

vk.com/kreventsmile

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Дело Деда Мороза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру