В Евпатории протестовали против повышения тарифов ЖКХ

Евпаторийцы первыми на территории Крыма поднялись против оплаты за капитальный ремонт.

В Евпатории прошел митинг против сбора денег на капремонт многоквартирных домов, повышения тарифов ЖКХ, подорожания продуктов питания и медикаментов. Около 200 евпаторийцев, несмотря на проливной дождь, все же вышли на улицу, чтобы выразить свое несогласие с постоянно повышающимися тарифами ЖКХ.

Полная интеграция в состав Российской Федерации в большинстве сегментов экономики Республики Крым уже прошла, но вот платить по счетам, которые чуть ли не каждые три месяца становятся все более громоздкими, крымчане не особо хотят. Основной причиной, заставившей евпаторийцев выйти на митинг, стала новая платежка за капитальный ремонт многоквартирного дома, которую прислали в октябре.

С чего бы вдруг?

На протяжении восьми лет Российская Федерация активно обновляла жилой фонд страны, но капремонты изначально делались немного по другой схеме. Жильцы платили 5-15% от суммы ремонта, остальные расходы покрывала госпрограмма. Со временем процент государственной поддержки снизился, и теперь собственники многоквартирных домов сами оплачивают ремонт дома. Для этого в каждом отдельном регионе были установлены минимальные взносы, создан фонд для накоплений. Нельзя сказать, что люди по всей стране обрадовались такому положению дел. В разных городах, в разное время проходил не один протестный митинг, не один десяток заявлений было и в суды, множество россиян подписали петицию против оплаты из своих карманов капитального ремонта.

Программа по информированию провалена

Крымчане давно знали о том, что настанет и их черед влиться в систему капитального ремонта многоквартирных домов. Но мало кто знал, что имеет право хоть небольшого, но выбора в этом вопросе.  Жители многоквартирных домов могли выбрать на общем собрании жильцов один из трех вариантов оплаты взносов за капремонт. Первый вариант, тот, который используется практически по всему полуострову – перечислять деньги региональному оператору – Фонду на общий счет в «общий котел». При такой схеме средства будут расходоваться на капремонт домов согласно очередности утверждённой в региональной программе.

Второй вариант – копить деньги на ремонт собственного дома на специальном банковском счете своего ТСЖ. Но для этого необходимо сначала открыть ТСЖ, что не всем подходит. И третий, самый оптимальный вариант – открытие спецсчета на собственный дом у регионального оператора – Фонда. При таком решении взносы жильцов будут копиться не в «общем котле», а на отдельном счете фонда. Все собранные деньги будут использованы исключительно на ремонт вашего дома и только по решению собрания жильцов. Фонд не сможет использовать деньги для проведения ремонта других домов.

К сожалению, большая часть крымчан так и не воспользовались своим правом выбора. Мало кто проводил собрания в многоквартирных домах по этому вопросу. Вливание полуострова в сбор средств на капитальный ремонт прошло довольно тихо и инертно. А когда пришли первые платежки, все взялись за головы.  Но, как утверждают юристы, все еще можно изменить. Согласно с 40-44 статьей жилищного кодекса, можно в любое время изменить способ формирования фонда. И тогда в течении двух лет все деньги которые вы уже перечислили в «общий котел» будут переведены на ваш спецсчет.

Резолюция подписана

Евпаторийцы первыми на территории Крыма поднялись против оплаты за капитальный ремонт.

- Стоимость жизни на полуострове растет с каждым месяцем. Цены постоянно повышаются, мы уже являемся самым дорогим регионом в Южном Федеральном Округе. Бизнес не развивается, пенсии и зарплаты не повышаются. Конечно дополнительные платежки нас обременяют. Митинг в Евпатории – это только начало, уверен, что в скором времени поднимется весь полуостров. Чаша терпения переполняется.- поделился с «МК» предприниматель Максим Миронов.

Собрать народ вызвался депутат Евпаторийского городского совета первого созыва от коммунистической партии Роман Волошин. Роман Валерьевич приехал в Евпаторию из Курска. Всю реформу, которая проходила на материковой части Российской Федерации он знает досконально, ведь прочувствовал ее на себе. Депутат уверен, что если бы у крымчан было больше информации, интенсивней разъяснялись их права – митинги проводить не приходилось бы, не пришлось бы и подписывать резолюцию:

- Крымчане спрашивают меня, делать им взносы за капитальный ремонт или не делать. Я всегда отвечаю – конечно делать. От этого никуда не денешься. Тем более третьего марта этого года Конституционный суд Российской Федерации поставил точку в этом вопросе – уплата взносов признана соответствующей конституции. Проблема в другом. Крымчане могут много стерпеть, но молчать, когда речь идет об элементарном выживании уже не могут. Постоянный рост цен на продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости оставляют жителей полуострова за чертой бедности. А непрерывно растущие тарифы на услуги ЖКХ и нововведенная плата за капитальный ремонт еще больше усугубляют ситуацию. Мы собрались, чтобы принять резолюцию, которую впоследствии направили Президенту РФ В.В. Путина, Главе РК С.В. Аксенову и Главе администрации Евпатории А.В. Филонову.

В резолюции четко прописаны все требования, которые обсуждались на митинге: отмена повышения тарифов на ЖКХ, финансирование капремонта государством, отмена грабительского тарифа на тепло, раскрытие калькуляции тарифов на коммунальные услуги, снижение цены на топливо и электроэнергию. Также было предъявлено требование к Счетной Палате Республики Крым о проверке всех ресурсоснабжающих организаций РК и обнародование результатов проверки.

- Я ничего против капитального ремонта не имею, но я так же, как и все не хочу ждать много лет, пока отремонтируют мой дом. Я ведь сейчас живу и хочу сейчас жить в красивом месте, а не когда-то. В нашем доме проживает около восьмидесяти семей, собрать всех на собрание не удалось, теперь оплаты производим на общий счет. Не знаю, удастся ли расшевелить жильцов, собраться и открыть спецсчет. Я был на митинге, подписал резолюцию – надеюсь на вразумительный ответ от всех госструктур. – рассказал директор евпаторийского санатория Владмир Алешин.

Если собственник жилья не будет вносить средства на капремонт дома, ему будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки финансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Кроме того, компания, уполномоченная аккумулировать средства на капремонт на своём счете, имеет право обратиться с иском в суд за взысканием накопившегося долга, отправив должнику требование погасить задолженность. Далее могут начаться судебные разбирательства, взыскание долга в принудительном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру