Что нужно бизнесу сегодня: как работает Фонд поддержки предпринимательства Крыма

На полуострове создается благоприятная среда для консолидации предпринимательского сообщества

Создавать состояние ума людей, которые хотят изменить будущее – сегодня главная задача Фонда поддержки предпринимательства Крыма. Это некоммерческая структура, созданная для развития, поддержки и стимулирования более эффективной работы субъектов малого и среднего бизнеса.

На полуострове создается благоприятная среда для консолидации предпринимательского сообщества

«Предприниматель — это не должность. Это состояние ума людей, которые хотят изменить будущее» — Гай Кавасаки, управляющий директор компании» Garage technology ventures», один из первых работников компании Apple Computer.

Предпринимательство — это основа рыночной экономики, основа успешного функционирования государства. Именно для начинающих и работающих субъектов малого и среднего бизнеса работает Фонд.  Данная некоммерческая структура помогает формировать диалог между властью, бизнесом, общественными организациями. Последними яркими примерами послужили конференция «Бизнес, как основа деловой экосистемы Крыма» и большой трехдневный Форум «Бизнес-Полигон «Крым».

Конференция «Бизнес, как основа деловой экосистемы Крыма» проходила в июне 2016 года в Симферополе. Было собрано более 120 субъектов малого и среднего бизнеса, а также представители общественных организаций. Обсуждались темы, волнующие предпринимателей. На конференции был организован процесс знакомства среди представителей бизнеса, а также круглый стол с представителями муниципалитетов. По результатам мероприятия была сформирована резолюция-обращение представителей бизнеса органам государственной власти.

Одно из самых ярких событий нашего полуострова — это трехдневный Форум «Бизнес-Полигон «Крым», который прошел с 6 по 8 октября в п. Песчаное, Бахчисарайского района. Более 250 участников и гостей побывали на данном мероприятии. Активное обучение у рейтинговых федеральных спикеров, командная работа, проработка бизнес проектов, новые знакомства, круглые столы бизнеса и власти – это компоненты Форума. Большое количество положительных отзывов о мероприятии позволило сделать вывод об актуальности таких событий, их востребованности и результативности. В «Бизнес-Полигон «Крым» мог принять участие любой субъект предпринимательской деятельности, предварительно подавший заявку на участие.

Фонд поддержки предпринимательства Крыма активно работает со школами, университетами. Именно молодёжь, которая чувствует поддержку государства, видит возможности роста станет рано или поздно «локомотивом движения государства», и именно этот сегмент требует особого внимания. В октябре проходил конкурс бизнес-идей «Бизнес-таланты Крыма» для студентов и аспирантов крымских ВУЗов. Около 450 человек подали заявки на участие и к защите были допущены 57 человек. Также ведется активная работа со школами. Более 300 школьников в октябре посетили презентацию программы «Бизнес-Старт», где они с удовольствием поучаствовали в Бизнес-Игре. В целом, бизнес-игры – это отличный формат обучения и вовлечения в виртуальную предпринимательскую жизнь. Каждая команда за час работы создала свой проект. Ребята определялись с названием компаний, видами деятельности, целевой аудиторией, миссией, создавали уникальное торговое предложение.

В связи с присоединением Крыма в состав Российской Федерации, бизнес полуострова оказался в критической ситуации. Многие предприниматели были на грани разорения. Только сейчас, спустя два года, можно сказать о том, что ситуация стала стабильной. Именно в настоящий момент, важно активизировать рост бизнеса. С этой целью Фонд поддержки предпринимательства Крыма проводит обучающие семинары, тренинги, конференции, форумы. Только благодаря таким мероприятиям бизнес сможет понимать направление своей деятельности, работать эффективнее, зарабатывать больше прибыли, а значит создавать новые рабочие места, сокращать безработицу, платить налоги, создавать инфраструктуру.

В Фонде поддержки предпринимательства Крыма начинающие и действующие предприниматели могут получить любую консультацию по регистрации юридического лица, бухгалтерскому и налоговому учету, маркетингу, продажах и других вопросах, связанных с бизнесом. Оставить заявку на бесплатную консультацию можно на сайте Фонда. В ближайшее время начинающие предприниматели смогут воспользоваться целым рядом льготных услуг от Фонда. Например, льготные цены на пользование помещением, оргтехникой позволят существенно сократить расходы стартового капитала, которого, кстати, часто бывает недостаточно.

Ещё одно крупное мероприятие состоялось 17 ноября во Дворце культуры профсоюзов в Симферополе — Форум «Достижения предпринимательства Республики Крым».

Министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов торжественно открыл его и отметил, что мероприятие уже стало традиционным, но по сравнению с прошлым годом добавились такие локации, как дискуссионная площадка и образовательная программа, для которой были приглашены компетентные спикеры.

Также в рамках Форума была проведена выставка, на которой предприниматели представили свои достижения в области производства товаров народного потребления, оказания услуг населению, народного творчества и художественных ремёсел.

20 муниципальных образований приняли участие в мероприятии. Главная тема Форума – развитие малого и среднего предпринимательства на полуострове. Ведь в этой сфере бизнеса так или иначе задействовано порядка 60 % крымчан.

В рамках Форума прошли семинары для предпринимателей на темы: «Команда мечты. Искусство вдохновлять и управлять» и «Управление бизнес-коммуникациями», а также круглый стол «Взаимодействие субъектов предпринимательства с государственными и надзорными органами».

- Задача Фонда, проводя образовательные мероприятия, дать людям знания, которые они смогут трансформировать в навыки и применить их на благо развития собственного дела, - отмети директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский.

В ближайшее время планируется создание полноценного бизнес-инкубатора на базе Фонда поддержки предпринимательства Крыма. Бизнес-инкубатор станет центром, который объединяет людей, интересующихся бизнесом и его развитием. В настоящее время Фонд прилагает максимальное количество усилий для консолидации предпринимательского сообщества. Ведь именно группа активных представителей бизнеса могут повлиять на принимаемые законы, на решение проблем органами власти, могут требовать то, что им нужно и достигать желаемого результата. По факту, часто у разного бизнеса одни и те же проблемы.

Сейчас Фонд ведёт подготовку к Ежегодному республиканскому бизнес-форум «Деловой Крым», который пройдёт в Симферополе. Организатором форума выступит Фонд поддержки предпринимательства Крыма совместно с Министерством экономического развития Республики Крым. Площадкой для проведения послужит Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького.

Форум «Деловой Крым» — это универсальная дискуссионная площадка, где представители общественных организаций, бизнеса и государственных структур смогут скоординировать взаимодействие в целях развития в Крыму благоприятных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществить выработку реальных договоренностей и решений, которые затем будут использоваться для анализа территорий, создания местных сообществ и коопераций, развития моногородов, проектирования и реализации микропроектов, инвестиционной привлекательности.

Цель Форума – привлечь максимальное количество участников из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, показать новые возможности, завести интересные знакомства! Регистрация на сайте Форума.  

Именно Фонд поддержки предпринимательства Крыма – это организатор площадки диалога бизнеса и власти, а также главный консолидатор бизнеса. Только объединившись, получив новые знания и опыт — бизнес может стать сильным и результативным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру