Власти крымской столицы снова не справились с гололедом

Как получилось, что в Крыму до сих пор нет современных реагентов – уму не постижимо...

Синоптики предупреждают о новой волне похолодания, а официальный сайт городской администрации рапортуют о своевременных мерах, принятых против гололеда. Но где именно потрудились шесть единиц снегоуборочной техники, якобы, задействованные МУП «Экоград», выяснить не удалось. Даже на фотографии, сопровождающей благую весть, выставлены фото легковушек, ползущих по обледенелой дороге

Как получилось, что в Крыму до сих пор нет современных реагентов – уму не постижимо...

И вопрос о специальной снегоуборочной технике звучит серьезно. Еще осенью 2014 года была обнародована информация о подаренной Симферополю Санкт–Петербургом технике для очистки дорог от снега. Но подарок как-то где-то «затерялся»… Снегоуборочная техника – не семечки. В кармане не вынесешь и тайком не склюешь. Стало быть, при желании след пропажи отыскать можно. Если, конечно, это желание не притупляется чувством безнаказанности. Техника-то дареная: пропала – в тюрьму не упекут. А то, что от пропажи стратегического подарка страдает целый регион – дело житейское. Главное, чтобы у чиновничьих авто были надежные покрышки, а дорожки к их особнякам чистились с завидным постоянством. Кстати, по поводу очистки. Поскольку дело о пропавшей технике из социального должно видоизмениться в уголовное, остается вспомнить о примитивных способах борьбы со снегом и льдом. Совковые лопаты, вроде, со складов еще не исчезли? Стало быть, ими можно вооружить дворников. Если на неубранную с осени листву еще можно закрыть глаза – сама сгниет до весны, то с гололедом так не обойтись. Впереди еще несколько месяцев холодов, которые на печи не переждешь.

 - Дворы и придомовую территорию обслуживают ЖЭКи, - комментирует ситуацию адвокат Маргарита Катаева, - В их обязанности входит принятие мер против гололеда. В случае, если гражданин падает на необработанной территории, закрепленной за ЖЭКом, и получает травму, требовать компенсацию можно через суд.

Как отмечает Маргарита Васильевна, подобные дела частыми в судебной практике не являются. Но при этом решения по большинству из них выносятся в пользу пострадавших.

Не должны оставаться без последствий и аварии на дорогах, произошедшие из-за гололеда. Не успели в Крыму выйти на маршруты новенькие автобусы, прибывшие с материка,  как два из низ столкнулись на остановке «Куйбышевский рынок» на скользкой дороге. Вот и еще один яркий пример безобразного отношения к помощи республике от государства. Но вместо мер борьбы с гололедом на официальном уровне раздают «полезные» советы населению – воздерживаться от поездок.

 - В гололед к нам, в Лозовое, по утрам не приезжает из Симферополя маршрутка № 64, - рассказывает жительница села Елена Курбакова, - По необработанной дороге на своей машине ехать страшно, маршрутки не ходят – вот и приходится идти на работу в город пешком, надеясь на подсадку в какой-нибудь транспорт.

Как получилось, что в Крыму на рубеже 2017 года нет современных реагентов – уму не постижимо. Не понятно так же, почему их не заменить солью и отсевом из карьеров. Благо, это добро не нужно закупать на материке и транспортировать на пароме. А дальше – пара ночных десантов снегоуборщиков, и про скользкие дороги можно позабыть.

 -  Администрация города Симферополя должна следить за надлежащим исполнением служебных обязанностей подрядчиками, с которыми заключены договоры на уборку дорог, - напоминает адвокат Маргарита Катаева, - Так же за бесперебойное и безопасное движение отвечает ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым.

По мнению собеседницы, отношение руководители указанных структур к служебным обязанностям по части борьбы с гололедом подпадает под положения статьи 285 УК РФ. Мы не станем углубляться в трактовку Уголовного кодекса России. Заинтересованные лица справятся самостоятельно. Однако заметим, что откровенный саботаж интересов горожан наводит на мысли о втором дне нашего скользкого дела. По глупости или осознанно чиновники отводят Крыму роль так называемого изгоя, брошенного на произвол «равнодушным» государством. Впрочем, это уже совсем другая история, изучать которую впору не журналистам, а сотрудникам ФСБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Скользкое дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру