В Крымском федеральном университете обучается более 3 тысяч иностранцев

В Крымском федеральном университете обучается более 3 тысяч иностранцев

В Крымском федеральном университете обучаются 3103 иностранных студента из 50 стран мира, из которых: 952 — из Украины, 804 — из Индии, Узбекистана- 470, Нигерии — 116, Иордании —101. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления международной деятельности департамента международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко.

"Иностранные студенты представляют все структурные подразделения университета, но больше всего обучается в Медицинской Академии - 1862 человека. В Академии биоресурсов и природопользования обучаются 94 иностранных студента, в Академии строительства и архитектуры — 101, в Институте экономики и управления — 161, в физико-техническом институте — 28 , Таврической академии — 518, Гуманитарно-педагогической академии —  156".

Так же, университет заключил 10 договоров о сотрудничестве с зарубежными высшими учебными заведениями. Это, по словам Александра Мащенко, ВУЗы Королевства Марокко, Китайской Народной Республики, Австрии, Казахстана, Вьетнама, Португалии, Греции, Ирана. Вдобавок, в этом году были проведены 3 крупные презентации Крымского федерального университета. Первая прошла в мае, в Китае. Это была презентация потенциала Республики Крым в целом и презентация университета. Стоит добавить, что с университетом Санья в Пекине у КФУ заключен договор. Вторая крупная презентация была в Сербии в октябре,  и третья прошла совсем недавно, с 9 по 15 ноября, в Иордании.
"Интерес к КФУ проявляют многие государства, в том числе и государства, входящие в ЕАЭС. Сейчас рассматривают варианты сотрудничества с ВУЗами Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Армении. Еще, в планах открытие подготовительного отделения в Марокко и Индии, где будут обучаться студенты медицинских специальностей", – добавил начальник отдела международного сотрудничества деятельности Департамента международной деятельности Крымского федерального университета Геворг Габриелян.

Так же, в Крымском федеральном университете преподают и  иностранные преподаватели. Это 51 человек из Украины, Турции, Литвы и Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру