Отдых в Крыму выбирают специалисты среднего возраста

           В министерстве курортов и туризма Крыма рассказали об итогах опроса туристов, который проводился с июня по октябрь на Керченской паромной переправе и в аэропорту Симферополя. В анкетировании приняли участие 3 тысячи человек.

            По вкусу и карману отпуск в Крыму специалистам (28,5%), квалифицированным рабочим (19,9%), студентам (14,4%). По 10% составили госслужащие и пенсионеры, всего 1% - это  военнослужащие. Средний возраст отдыхающих составляет 36-42 года.

            Половина курортников предпочитают частный сектор, четверть селятся в гостинице. Санатории и пансионаты выбирают 14% опрошенных. Небольшой процент выбора размещения в санаториях связан с тем, что всего 4% туристов своей главной целью приезда в Крым назвали лечение. В основном всех интересует отдых на море – 84%. Приезд к родственникам – 6,2% и по 2,7% - деловая поездка, а также отдых в горах, охота, рыбалка.

            По итогам отдыха 78% планируют приехать в Крым еще раз, при том, что почти 52% впервые посетили курорт за последние 5 лет. Остальные бывают в Крыму раз в 2-3 года. Полуостров манит своей красотой – так сказали 49,1% опрошенных, а вот 9,8% признались, что это привычное место для отдыха.

            Делились отдыхающие и своим недовольством. Больше всего жалоб составили цены на продукты, особенно фрукты, транспортное сообщение, недостаточное количество банкоматов, грязные пляжи и улицы, попрошайки, а также засилье торговых ларьков на набережных. Туристам хочется видеть больше зелени в населенных пунктах.

            По данным на 25 ноября Минкурортов РК обслужили 5 млн. 328 тыс. человек, что на 22% больше по сравнению с 2015 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру