Крымчанин Карякин вырывает ничью в нью-йоркском триллере

Одиннадцатая партия в матче за звание чемпиона мира между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном завершилась вничью на 34-м ходу. Счет а матче по-прежнему равный 5,5 : 5,5.

Но заключительную 12-ю партию белыми будет играть чемпион мира, поэтому номинально имеет преимущество в финале этого увлекательного сериала. Этот расклад, естественно, заставлял Сергея играть агрессивно. И он уже в который раз предложил разыграть испанскую партию, начав с хода на е4.

К 14-му ходу соперники остались без коней и разменяли белопольных слонов. Попытки белых обострить игру упирались на надежную защиту черных. Более того, в какой-то момент Магнус даже перехватил инициативу, и болельщики Сергея пережили тревожные минуты в ожидании разрядки.
И крымчанин всех успокоил, снова взяв партию под свой контроль – у норвежца не осталось вариантов обострения, а Карякин мог бесконечно шаховать черного короля. Но парни разумно предпочли не истязать себя и согласились на ничью.

В воскресенье (27 ноября) день отдыха. Заключительная классическая партия в матче в понедельник (28 ноября) -  начало в 22:00 по московскому времени. У Серёги задача минимум не проиграть – в случае ничьи тай-брейк 30 ноября - увлекательнейшая среда в Нью-Йорке, а там уже может случится всякое… Крымчанин легких путей не ищет и как раз в непростых, стрессовых ситуациях уже не раз проявлял свои бойцовские качества. Болеем за Серёгу!

Ход партий в режиме он-лайн на официальном сайте ФИДЕ.