Около 500 ялтинцев одобрили проект генплана города

Генплан городского округа рассчитан до 2035 года. Для участия в слушаниях зарегистрировались 463 человека, а ранее жители близлежащих сел также оценили проект.

В генплан вошла сама Ялта, а также близлежащие села и поселки: Виноградное, Курпаты, Ливадия, Ореанда, Высокогорное, Горное, Куйбышева и Охотничье, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Всего в слушаниях зарегистрировалось 463 человека, которые оценивали генеральный план округа. Стоит отметить, что над разработкой документа трудились не только крымские эксперты, но и специалисты из Омска и Санкт-Петербурга.

Данный документ определяет размещение социальных объектов (школ, детсадов, больниц), формирует транспортную структуру. Кроме того, новосозданный план определяет четкие границы  близлежащих сел и поселков и определяет их территориальное развитие. Генплан предполагает создать в Ялте условия для круглогодичного лечебно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма. Также, документ предполагает преимущественно малоэтажную застройку региона.

В общем, большинство ялтинцев одобрили данный проект, котором теперь придется пройти через 40 министерств и ведомств для согласования.

 «После доработки проекта он будет вынесен на согласование ряду региональных и федеральных органов, а затем – на рассмотрение городского совета для его утверждения. Я искренне рад, что Ялта одной из первых в Крыму подошла к финальной стадии работ по подготовке генерального плана», – заявил на слушаниях глава администрации города Андрей Ростенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру