В Крыму хотят наладить круглогодичную работу здравниц

В Крыму хотят наладить круглогодичную работу здравниц

В ялтинском санатории «Белоруссия» состоялся III Всероссийский конгресс по развитию лечебно-оздоровительного туризма, где свои доклады представили эксперты и научные деятели.

В презентации своей работы, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов высказал опасение крымских коллег, по поводу возможного исключения здравниц из перечня особо охраняемых природных территорий после изменений курортного законодательства: «Если это произойдёт, санатории потеряют законодательную и правовую базу, что приведёт к минимальным инвестициям в данную сферу. В итоге мы рискуем потерять уникальные лечебные территории на полуострове, из-за нехватки финансирования». По мнению, Александра Николаевича, решением этой проблемы является непринятие изменений в законодательство, чтобы оставить статус особо охраняемых природных территорий для лечебных курортов республики.

Планами по развитию санаториев в Крыму на ближайшие пять лет поделилась директор ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» министерства здравоохранения Российской Федерации Марина Герасименко: «Во-первых, мы хотим, чтобы здравницы работали круглый год, предоставляя более широкий спектр услуг, чем на данный момент. Например, курорты Крыма испытывают острую нехватку мест для реабилитации раковых, послеродовых и психофизических больных. Так же, для нас в приоритете подготовка медицинских кадров». Мария Юрьевна убеждена, что развитие лечебно-оздоровительного туризма на полуострове  обеспечит крымчанам рабочие места.

В подведении итогов, профессиональное сообщество пришло к выводу, что для успешного развития оздоровительных комплексов, в Крыму, необходима государственная поддержка для привлечения инвесторов. Это обеспечит стабильное финансирование и позволит повысить конкурентоспособность Крымских здравниц на международном рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру