Около 45% крымских больниц не попали в программу информатизации

Все медучреждения, которые вошли в программу информатизации, до конца года получат необходимую аппаратуру и начнут пользоваться электронной регистратурой. Однако в программу вошли только 55% всех больниц Крыма.

«На сегодняшний день в программе (информатизации – ред.) участвует 68 медицинских организаций, которые вошли в программу модернизации. Всего у нас около 123 медорганизаций. Те организации, которые не вошли сейчас, будут информатизированы в 2017-2019 годах по Программе развития здравоохранения Крыма до 2020 года. То есть до этого времени каждый ФАБ, каждая лаборатория в самом дальнем селе у нас будет информатизирована», - рассказал на пресс-конференции замминистра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач.

Кстати, некоторые учреждения не особенно торопятся получить современную технику. Так, в республиканской больнице им. Семашко новые упакованные компьютеры пролежали год, однако пока медперсоналу не дают работать с новой техникой.

Как оказалось, информатизация внедрялась в крымское здравоохранение с большим трудом, ведь еще год назад министерство пообещало перевести работу медиков на новый уровень. Однако к концу 2015 года система электронных карт пациента и электронная регистратура так и не заработали. Как объяснил Деркач, это было связано с техническими проблемами.             

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру