В Крыму создают единую регистратуру, но очередь меньше не станет

По словам министра здравоохранения Крыма Александра Голенко, уже сейчас по в больницы Симферополя можно записаться с помощью электронной регистратурой, то есть зайдя на специальный сайт. Однако министр считает, что проблема с очередями возникает из-за нехватки врачей.

На сегодняшней встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым Голенко доложил, что к концу года министерство завершит работу по информатизации и единая регистратура заработает. По словам министра, по Симферополю уже работает сайт, на котором можно записаться к врачу. Однако, как оказалась, запись по интернету не решит проблемы с огромными очередями, так как в Крыму нехватка медперсонала.

«Проблема, в основном, связана с нехваткой персонала – врачей, а регистратуру мы отладим. Если один врач на весь район, к нему скапливается очередь. Такая ситуация и в районах, и в крупных городах», - комментирует проблему министр.

Более всего врачей не хватает в Керчи, Красноперекопске и Первомайском районе. Для того, чтобы «заманить» врачей в эти регионы власти выделяют жилье для медработников.

«Мы уже сейчас имеем 26 человек, также ещё 11 подготовлены по программе «Земской доктор». Выделяется 1 млн рублей врачам – старт-капитал, для села этих средств достаточно, чтобы обзавестись своим жильём и начать работать», - говорит Голенко.

В свою очередь Аксенов дал указание до конца этого года подготовить закон «О здравоохранении», который будет предусматривать достойные и привлекательные условия для крымских врачей с социальными пакетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру