Недошивин в Симферополе рассказал, где и как искать адреса поэтов Серебряного века

Недошивин в Симферополе рассказал, где и как искать адреса поэтов Серебряного века

А Вы когда-нибудь  гуляли местами поэтов Серебряного векаа? Видели квартирки и дома, где обитали  Анна Ахматова и Николай Гумилев, Александр Блок и Осип Мандельштам, Сергей Есенин и Марина Цветаева? А вот Вячеслав Недошивин, журналист и кинодокументалист, даже написал несколько книг и создал около 100 документальных фильмов, где собрал не только истории из жизни великих поэтов, но и их адреса. Об этом он рассказал на встрече в рамках международного медиа-клуба «Формат-А3».

- Я всю свою жизнь искал и собирал адреса поэтов этой эпохи в Москве, Санкт-Петербурге и Париже. В итоге их собралось около 5 тысяч, представляете! – рассказал Вячеслав Недошивин. – Мне было безумно интересно увидеть те места,  о которых я где-то слышал, где-то читал. Я просто жаждал окунуться в ту атмосферу.  Я хотел не просто написать о каждом представителе, а объединить их вместе, ведь в жизни они постоянно сталкивались друг с другом и их судьбы даже переплетались.

По словам исследователя, на это ушло немало сил, как моральных, так и физических.  Он непросто прочитал сотни мемуаров, но и выписывал из них произошедшие  события:

- В итоге у меня в компьютере образовалось 9 тысяч страниц только выписанных событий. Моя жена смотрела на меня и просто крутила у виска. Если вдуматься, то  это нелепо же, когда человек перепечатывает уже напечатанное.  Но мне было важно собрать разные мнения на один и тот же случай, ведь каждый видит это по-своему. Например, многие слышали о дуэли между Волошиным и Гумилевым. О ней пишут 5 человек, среди которых 3 участника, но что удивительно – все пишут по-разному. А как было на самом деле?  Мне страшно интересно хоть немного узнать ответит на этот вопрос.

Исследователь  уже так много знает историй из жизни поэтов Серебряного века, что около получаса рассказывал их увлеченной публике до мельчайших подробностей.  Создалось ощущение, что он сам побывал на месте тех событий и общался с Ахматовой, Цветаевой, Блоком… Аудитория смогла погрузиться в ту эпоху. В голове тут же всплывали картинки: вечер, Нева, старые улочки Ленинграда, вот в том доме, например, Марина Цветаева сидит, смотрит в окно и пишет стихотворение «Вот опять окно, где опять не спят…»

- Хочу поделиться с Вами с каким-то мифическим случаем из жизни Бальмонта. Перовой женой Константина Дмитриевича была актриса Лариса Гарелина. Он был стеснительным человеком. Женился на ней, и это правда, просто потому, что она разрешила положить ему руку на свое плечо. Однажды они сильно поссорились, и Бальмонт выбросился из окна. Он сломал себе правую руку и левую ногу. Врач тогда сказал, что с рукой могут быть проблемы, а с ногой все будет в порядке. Но, получилось наоборот, поэтому поэт всю жизни хромал.  И тут, представьте, спустя 30 лет, уже в Брюсселе, будучи в браке с 3 женой Еленой Цветковской, он опять выбрасывается из окна.  Он опять ломает ногу, но она срастается, и он перестаёт хромать.  Это чудо могло произойти только с людьми той эпохи.

По его признанию просто писать о Серебряном веке любопытно, но занимательней искать следы этой эпохи, этих людей сегодня. Например, в бывшей квартире Есенина и его первой жены Зинаиды Райх, до сих пор жива кафельная печка с медным засовом, в которой он сжег после ссоры свою пьесу. Нынешние хозяева даже не подозревали об этом и были очень удивлены этому факту.

Вячеслав Недошивин просто признался в любви к этим поэтам и сказал, что для него – это Великие, необыкновенные люди, которые способны на безумные и отчаянные поступки.

- Серебряный век – это лучшее, что произошло не только в литературе, но и в искусстве в целом. Это невероятное явление, которое, я думаю, навряд ли  повторится снова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру