60 лет назад на карте Крыма появился новый водоем

Из истории Симферопольского водохранилища

Изначально никто из авторов проекта даже не рассматривал Симферопольское водохранилище как источник питьевой воды. Объект должен был стать частью Салгирской оросительной системы. 

Парк Гагарина, улица Пушкина – свой след на карте Симферополя оставили люди разных эпох. О заслугах и просчетах фигурантов городской топонимики спорят краеведы и политические деятели. Кого-то выставляют на показ в виде памятников, кого-то клеймят позором и грозят стереть с табличек – указателей. Время – беспощадный судья. Далеко не каждый симферополец скажет без шпаргалки в интернете, чем прославился товарищ Дыбенко, именем которого назван сквер в центре города, как в историю Симферополя вписался венгерский гражданин Бэла Кун. И уж вряд ли кому-либо придет в голову задуматься о причине, по которой не получило имя своего «крестного отца» Симферопольское водохранилище. Водохранка – она и есть водохранка. А ведь не все так просто: искусственный водоем на русле реки Салгир появился с легкой руки отца всех народов – товарища Сталина.

 - Сталина можно считать инициатором создания плана, предусматривающего строительство водохранилищ возле городов областного значения, - рассказывает Зинаида Тимченко, доцент кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета. - Симферополь являлся областным центром, и в 1945 году получил «добро» на строительство водохранилища.

След из далекого 1945-го

Проектированием важного для засушливого Крыма объекта занялся авторитетный институт с зашифрованным именем -  «Ленгипроводхоз». Когда теоретическая и расчетная стороны вопроса были готовы, началось строительство плотины. Разумеется, будущее рукотворное море должно было расположиться на русле реки Салгир. Подобный принцип строительства водохранилищ не был новаторским в стране советов. Оставалось определиться с точкой на русле, где обозначилось сразу несколько вариантов. Итогом обсуждений стало одобрение самого узкого места реки в Добровской долине. Тогда оно соседствовало с селом Битак, известным сегодня как самый приближенному к водохранилищу район города. На Салгире принялись возводить плотину, а русло углубили и расширили. Итогом стараний советских строителей стала чаша вытянутой формы. При максимальном заполнении она становится водоемом, длина которого составляет порядка семи километров, а ширина – порядка полутора километров. Как уточняет Зинаида Тимченко, изначально никто из авторов проекта даже не рассматривал Симферопольское водохранилище как источник питьевой воды. Объект должен был стать частью Салгирской оросительной системы. Через три года после смерти Сталина - в 1956 году – воды Салгира наполнили чашу на подступах к Симферополю. На карте Крыма появился новый водоем.

От оросительного до питьевого

Казалось бы, не жителям города-собирателя жаловаться на отсутствие пляжей. Садись в автобус – и поезжай, хоть в скалистый Новый Свет, хоть в бархатную Ялту. Но разве советские люди могли остаться безучастными к появлению моря в режиме «рукой подать»? На берегах водохранилища, призванного насыщать живительной влагой колхозные сады и поля, образовался настоящий пляж. Участок побережья обильно засыпали золотистым песком, оборудовали пирсом, а по водной глади пустили прогулочные суденышки. Не остались обделенными в удовольствии не только любители погреть бока и окунуться в прохладную воду. Свой шанс на удовольствие получили и рыболовы – любители. Специально для них в Симферопольское водохранилище запустили рыбу различных видов. На удочки рыбаков стали ловиться и лещи, и щуки. Конец рыбацкой и пляжной вольнице положил 1961 год.

 - Водохранилище принципиально изменило свой статус и стало питьевым, - рассказывает Зинаида Владимировна. - Естественно с катанием, купанием и рыбной ловлей пришлось попрощаться под угрозой применения строгих мер воздействия.

В эпоху брежневского застоя максимальным нарушением действующих запретов была вольность рыбаков. Пусть не массово и не круглосуточно, но люди с удочками все же просачивались к водохранилищу. Барахтающиеся в питьевом водоеме граждане не наблюдались. До наступления «лихих девяностых». Не меняя статуса охраняемого объекта, водохранилище стало местом приготовления шашлыков и организации заплывов «под шафе». Влиять на крепких ребят, выезжающих к водохранке на вишневых девятках, никому из представителей пошатнувшейся власти не хотелось. Ситуация была спущена на самотек.

 На сегодняшний день сокрушаться по поводу времен и нравов не приходится. Случается, конечно, усмотреть купальщика там, где его быть не должно. По словам Зинаиды Тимченко, малочисленные отдыхающие на берегах водохранилища резкого влияния на качество воды не оказывают. А вот поселки и дачные массивы, не оборудованные канализацией, определенную угрозу представляют. Даже полный невежда в системе стока и отвода вод может себе представить, куда поступают отходы жизнедеятельности человека, обосновавшегося выше уровня водоема. Да, безусловно, срабатывает принцип вхождения всех рек в океан. Только в нашем случае речь идет не о чистой воде, а о смывах и сливах, изобилующих нечистотами и химикатами. 

 - Местность, приближенная к водохранилищу, застроена от плотины до села Перевальное, - напоминает Зинаида Тимченко. - Где гарантия, что все выгребные ямы залиты бетоном и не дают утечки в реку, питающую водохранилище?

 От себя добавим об угрозе, исходящей от обработки садов и огородов химическими веществами. На возникающий вопрос: как быть с застройкой возле источника питьевой воды для столицы Российского Крыма, собеседница разводит руками. Ничего не поделать: застройка долины и предгорья шла в те годы, когда водохранилище не имело статуса питьевого.

 - После очистки качество питьевой воды соответствует всем существующим нормам, - утешают специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по городу Симферополю и Симферопольскому району. - Использование ее для питья и приготовления пищи совершенно безопасно.

…Слова знатоков качества воды звучат обнадеживающе. Остается надеяться на полноводье нашего пресного моря. Впрочем, как утверждает Зинаида Тимченко, в природе все циклично. Маловодные периоды непременно сменяются полноводными, вот только первые, по неведомым причинам, оказываются более продолжительными, нежели вторые. Впрочем, система цикличности не выходит за пределы семи - двенадцати лет. Так что упасть до уровня «мертвого объема» - нижнего слоя воды, в котором правят бал животные и растительные организмы, водохранке не суждено. Все тайны, спрятанные на дне, вряд ли всплывут на поверхность. А скрывать Симферопольскому водохранилищу приходится не только личную жизнь рачков и головастиков.

Трагической страницей истории Крыма стал массовый расстрел белогвардейцев и простых жителей Симферополя на месте сегодняшнего водоема в далекие лихие годы Гражданской войны. Именно с ним связано имя венгерского палача Бела Куна, отдававшего приказы с нечеловеческой жестокостью. Существует версия, по которой останки жертв «красного террора» в ходе строительства водохранилища были вывезены в неизвестном направлении вместе с пластами упокоившей их земли. Сталинский план строительства водохранилищ не предусматривал признания исторических ошибок. 

Справка «МК»

Водохранилище имеет вытянутую форму и при полном заполнении чаши его длина достигает 7 км, а ширина 1,5 км. Находится южнее Симферополя. Плотина водохранилища считалась самой крупной земляной на территории Украинской ССР. Средняя глубина по проекту 11 метров, максимальная 32 метра. За время эксплуатации водохранилища, его глубина значительно уменьшилась из-за мощного заиления днища. 
Сегодня в водохранилище обитает карп, судак, щука, плотва, карась и в определенные сезоны года разрешена рыбалка, но только с берега.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Как река стала морем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру