В Севастополе состоялся женский конкурс сомелье

На хрустальный кубок и звание лучшего сомелье России претендовали 75 конкурсанток.

По правила конкурса девушкам предстояло провести сервировку, подачу, дегустацию шампанского, выбрать максимально подходящее вино к только что представленному блюду, определить вслепую, только на вкус, вид алкогольного напитка, назвав регион произрастания сырья и количество лет выдержки, сортировать белые вина по содержанию сахара, с завязанными глазами узнать объем и тип бутылки. 

На хрустальный кубок и звание лучшего сомелье России претендовали 75 конкурсанток.

Блиц-турнир и определение сортов винограда завершали программу каждой участницы. Увы, единственная крымчанка, пробовавшая свои силы, выбыла из списка претенденток еще до полуфинала. А в финал пробились москвичка Дарья Дзуцева, а также Кристина Веселова и Надежда Косенко из Санкт-Петербурга. 

В итоге кубок  отправился в Москву - Дарья Дзуцева была единогласно признана винными экспертами лучшей среди девушек-сомелье.

- Это большая честь для нашего города и Крыма, что финал престижного мероприятия проходил именно у нас, - говорит Павел Швец, победитель I Всероссийского конкурса сомелье и основатель первого в Крыму биологического винодельческого хозяйства Павел Швец. - Российскому вину начинают уделять все больше внимания, и на Крым делается особенная ставка, и в плане качества и в плане будущего развития российского виноделия.

Производители элитных вин Крыма, давно находящиеся в эпицентре этого ремесла с удовольствием поддержали конкурс, высказав надежду на дальнейшее ежегодное проведение подобного мероприятия в регионе. Это должно стать мощным проводником культуры виноделия, продолжением серьезной исторической традиции. Накануне мероприятия прошло первое собрание представителей винных экспертов Крыма и выбран председатель союза сомелье нашего полуострова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: В Севастополе состоялся женский конкурс сомелье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру