Симферполь "прогрессирует": в центре города уже выпасают коз

Выпас животных в столице "тянет" лишь на составление административного протокола

Мелкий рогатый скот щиплет «зеленку», и хозяевам платить за это не нужно. Лучших условий для разведения козлов жителям частного сектора крымской столицы не найти. Доведенные до состояния дикости сквер «Мир» и прилегающая к нему набережная Салгира теряют статус зоны отдыха и получают шанс стать пастбищем.

Выпас животных в столице "тянет" лишь на составление административного протокола

Часть Симферополя, прилегающая к скверу «Мир», изобилует частными домами. Именно здесь Петровская балка спускается к улице Воровского. Жители частного сектора вольны содержать живность без всяких споров. Но всякому животноводству в городской черте должен быть предел. Петухи и куры – нормально, но козлы и бараны –  явный перебор.

 - Вам мешают мои козы? – возмущается пастушка. - Собаки тоже пачкают, и все молчат. Мелкий рогатый скот ничем не хуже, мы имеем право его выпасать.

    Права ли девушка с боевым характером, мы попытались выяснить в министерстве экологии Крыма. В конце концов, рогатые существа безжалостно засоряют уцелевшие участки зоны отдыха, объедают кусты и вытаптывают траву. Выслушав причину нашего негодования, экологи пояснили, что данный вопрос не входит в их компетенцию. Нам дали дружеский совет пообщаться с представителями правоохранительных органов. С логикой не поспоришь: коза, как известно, животина рогатая и бодатая. Случись у нее приступ плохого настроения, и все это будет пущено в ход. Способны сослужить плохую службу и копыта, которые добивают видавший виды асфальт. Мы связались с правоохранительными органами и узнали, что выпас скотины в общественном месте не входит в их компетенцию. Полиция не принимает мер воздействия к владельцам животных, если стадо не затрудняет движение автомобилей на проезжей части. Проблемами пешеходов люди в погонах, увы, не занимаются.

Когда элементарная ситуация становится неразрешимой, желание разобраться в ней закипает и срывает крышку котла терпения. Путь поиска той самой инстанции, получающей деньги из бюджета и способной разграничить владения людей и зверей, привел нас в Симферопольскую городскую администрацию. Непосредственно в приемной первого заместителя главы администрации – Сергея Круцюка, к которому, было, мы получили совет обратиться за помощью, выяснилось, что не все так плохо как кажется. В городе есть инстанция, во власти которой разграничит пастбища и скверы. Это Департамент административно – технического контроля Симферопольской городской администрации

 - Поведение хозяйки стада иначе как наглым не назвать, - комментирует ситуацию начальник Департамента Юрий Бравников -  Но закон №117 « Об административных правонарушениях в Республике Крым» обязателен для всех. Выпас в данном случае нарушает Правила благоустройства муниципального образования городского округа Симферополь Республики Крым, в частности, их пункт 8.14.4. Согласно данному пункту, выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться в специально отведенных для этой цели местах. Значит, хозяйку животных ожидает составление протокола об административном правонарушении.

Как пообещал Юрий Леонидович, облюбованная пастушкой местность попадет под контроль. Специалист Департамента «выпасет» даму с козлами и применит рычаги воздействия, предусмотренные законодательством. Набережная и сквер никоим образом не относятся к территориям, отданным городской администрацией для выпаса сельскохозяйственных животных.

Другое дело, что наказание за вольность в выборе пастбища нельзя назвать суровым. По словам Юрия Бравникова, если хозяйка стада после составления протокола убедит членов админкомиссии в незнании правил использования зон отдыха и пообещает быть законопослушной, ей могут вынести предупреждение и отпустить с миром или обяжут выплатить штраф в размере 300 рублей. Законодательство в подобных случаях предусматривает уплату штрафа, стартующего с 300 рублей и финиширующего на отметке 1000 рублей.

 - При рецидиве меньше 1000 рублей штраф назначен не будет, - заверяет Юрий Леонидович,  - Поверьте, для Симферополя это немалая сумма. Но наш департамент предлагал утвердить более жесткие цифры: начинать с тысячи и ограничивать предел тремя тысячами.

Шанс на изгнание козлов с набережной появился. Но проблема не только в нерадивости хозяйки. Никто бы не стал пасти животных в благоустроенное место. Так что если городские власти не займутся наведением порядка на Салгире, к стадам мелкого рогатого скота могут присоединиться их крупнорогатые родственники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Забодали!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру