В Крыму 400 ученых обсуждают проблемы современного медиапространства

В Крыму 400 ученых обсуждают проблемы современного медиапространства

В Крымском федеральном университете проходит международная конференция по информационным и коммуникативным технологиям.

Более 400 учёных и практиков в сфере информации и коммуникаций собрались в Симферополе на международной конференции, которая проходит с 20 по 22 октября в КФУ им. Вернадского. В ней участвуют представители СМИ, государственных органов, научных учреждений и других организаций из разных стран – России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Чехии, Нидерландов.

В своей приветственной речи ректор КФУ им. Вернадского Сергей Донич заявил, что сегодня информация является наиболее ценным активом и перед системой высшего образования стоит задача воспитания высококлассных специалистов по работе с ней. Для этого Университет заключает соглашения о сотрудничестве с лидерами в сфере защиты информации, такими как «Лаборатория Касперского», и ведущими крымскими СМИ, где студенты проходят практику. А уже на следующей неделе в КФУ планируют провести Всероссийскую олимпиаду для молодёжи по информационной безопасности, задания для которой подготовили в Министерствe обoроны.

– В Крыму и Севастополе сейчас работает больше четырёхсот СМИ, только вдумайтесь, насколько велика потребность в профессиональных кадрах. Современный журналист должен постоянно заниматься саморазвитием и взаимодействовать с научным сообществом, – отметил Вадим Первых, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Также, по его словам, полуостров сейчас очень популярен в медиа: за это лето в интернет-СМИ вышло около 25 тысяч публикаций о Крыме, и это только связанных с туристической тематикой. Эта цифра прозвучала в ответ на заявление председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе о том, что регион редко появляется в федеральном информационном поле.

– Это вопрос уже почти философский: нужно ли, чтобы Крыма в федеральной повестке было больше? Надеюсь, здесь мы не ограничимся нашими докладами, но и сможем смело спорить. В этих жарких горячих дискуссиях, которых я желаю нашей конференции, родится пусть и не абсолютная истина, но, по крайней мере, взаимное понимание, – добавил заместитель министра.

Организаторы конференции рассчитывают, что она станет традиционным мероприятием и будет проходить ежегодно. Сборник представленных на ней в этом году докладов войдёт в базу данных Российского индекса научного цитирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру