МИД Украины требует освобождения 5 крымских татар, обвиняемых в терроризме

По мнению украинского министерства иностранных дел, задержание участников «Хизб ут-Тахрир» является безосновательным. В Киеве считают, что обвиняемые – не террористы, а всего лишь инакомыслящие граждане. По их мнению, задерживая преступников, Россия «пытается скрыть собственное пренебрежение к правам человека за ширмой «борьбы с терроризмом или экстремизмом».

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с проведением 12 октября оккупационной властью Крыма ряда обысков в домах крымских татар, неправомерным задержанием и последующим арестом пяти граждан Украины – активистов крымскотатарского сообщества», - опубликовано заявление на сайте водомства.

Украинцы считают, что задержание участников запрещенной в РФ террористической организации является «запугиванием населения полуострова с целью подавить проявления инакомыслия». Таким образом, киевские власти требуют освобождения пяти арестованных 13 октября крымских татар, а заодно и всех остальных преступников, арестованных в Крыму.

Напомним, что в Духовном управлении мусульман Крыма заявили, что мусульманам Крыма не стоит связываться с организацией «Хизб ут-Тахрир», так как она является террористической, а ее участники преследуются по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру