Прививка от гриппа в Крыму: за отказ от вакцинации можно остаться без работы

Отказ от вакцинации может обернуться не только проблемами со здоровьем, но и ударить по профессиональной карьере

Прививка против гриппа стала обязательной для учеников общеобразовательных школ, студентов, работников медицинской, образовательной и коммунальной сфер.

 - Пунктом первым статьи пятой Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» определено право граждан на отказ от прививок, - комментирует ситуацию заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, - Но в соответствии с пунктом вторым этого же закона, игнорирование вакцинации может повлечь отказ в приеме на работу с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

Так что объявления о начале сезона прививок от гриппа, вывешенные на лобные места в учреждениях и организациях, оставлять без внимания не стоит. Помимо конфликта с действующим законодательством, подобное легкомыслие может обернуться проблемой для здоровья. Минздрав напоминает, что вирус гриппа является самым опасным из всех инфекций, способный поразить дыхательные пути. И хоть ни одна из существующих вакцин не может гарантировать стопроцентную защиту, свои 70 – 90 процентов эффективности профилактическая вакцинация обеспечивает. Период с сентября по ноябрь включительно официально признан самым оптимальным для получения дозы вакцины, способной противостоять опасному заболеванию. Специфический иммунитет, по заверениям специалистов в сфере здравоохранения, формируется через 14 дней после иммунизации и сохраняется в течение всего сезона повышенной опасности заражения гриппом. Для сравнения, лекарственные препараты внутреннего применения обеспечивают защиту от заражения лишь в период приема. Стоит прекратить поглощение лекарства, риск заболеть снова возникает. Как следствие, защита с помощью прививки выглядит не только более надежной, но и более простой.

 - Я ничего не слышала о начале вакцинации от гриппа, но если на работе скажут делать прививку, отказываться не стану, - говорит контролер – таксировщик ГУП «Крымвода» Анна Каренина, - Проявлять инициативу самостоятельно не буду. Просто нет ни минуты свободного времени. Но контактировать с людьми приходится много, опасность заражения гриппом, конечно, осознаю.

В случае, если собеседница переменит решение и направится к участковому врачу за направлением на прививку, шансов получить желанный результат будет больше, чем достаточно. Согласно данным, предоставленным Минздравом Крыма, в этом году запланировано охватить вакцинацией 40 % крымчан. Предусмотрено включить в данный показатель 771 000 человек: 147300 -  детей и 623700 -  взрослых. Все современные противогриппозные вакцины имеют высокий защитный эффект и надежную степень безопасности. Вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов и меняются из года в год. Но в обязательном порядке они содержат антигены трех основных штаммов, актуальных для северного полушария

 - На текущий момент в Крым поступило 420000 доз вакцины для взрослого населения -  «Совигрипп» и 66500 доз вакцины для детей  -  «Ультрикс» и «Гриппол-плюс», - уточняет заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов, - Но все они противоборствуют исключительно гриппу. От заражения острой инфекцией дыхательных путей данные вакцины не предохраняют.

А ведь именно аргумент в стиле «делал прививку от гриппа и переболел пять раз за сезон» становится, зачастую, главным при отказе от вакцинации. Пользуясь случаем, напоминаем, что не каждая инфекция, вызывающая повышение температуры, потоки из носа и приступы кашля, является гриппом. В отличие от банальных простуд, осложняющих жизнь в осенний, зимний и ранне – весенний периоды, грипп способен не только вызвать серьезные осложнения в виде пневмонии и болезни сердца, но и вовсе привести к летальному исходу.

Панацеей от опасной болезни вакцинация, конечно, не является. Будучи лекарственным препаратом, прививка от гриппа имеет ряд противопоказаний. В частности, к ней не допускаются аллергики и люди, зараженные инфекцией или испытывающие последствия обострения хронического недуга. В каждом отдельно взятом случае решение «колоть или не колоть» принимает врач. Но медицина традиционно бессильна, если сам пациент не проявляет интереса к современным способам сохранения здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Прививка от гриппа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру