В Крыму снимают художественный фильм о Льве Яшине

Премьера киноленты про легендарного вратаря сборной СССР и московского "Динамо" запланирована на осень 2017 года

После недельной работы в Москве съемочная группа «Кремлин филмз» вместе с руководителем компании «Balaklava-Film» Станиславом Тарасовым прибыла в Крым – в курортный город Саки, а затем отправилась в Севастополь. Их новый проект посвящен Льву Яшину – великому спортсмену и замечательном человеку. Забить гол ему мечтал каждый футболист. Несмотря на славу, признание поклонников и профессионалов, главным качеством Льва Яшина было умение оставаться простым в общении человеком. 

Премьера киноленты про легендарного вратаря сборной СССР и московского "Динамо" запланирована на осень 2017 года

Блестяще отстаивая честь родного «Динамо» и сборной СССР, вратарь с мировым именем никогда не считал себя звездой...

Звездный час «Авангарда»

О том, каким он был на поле и в повседневной жизни, расскажет будущий фильм, который основан на реальных фактах биографии вратаря «всех времен и народов».

По словам генпродюсер проекта Олег Капанец, в отличие от других отечественых «байопиков» на эту тему, они четко следуем жизненному пути Льва Яшина: точны в хронологии, в датах, в счете футбольных матчей. Это дань уважения истории футбола.

В создании фильма кинематографистам помогают спортсмены спортобщества «Динамо» и семья Яшина, в частности, его вдова Валентина Тимофеевна.

Локацией для съемок в Саках послужил городской стадион «Авангард».

Олег Капанец объяснил этот выбор тем, что данный стадион как нельзя более кстати подошел  для съемок эпизодов о молодых годах Льва Яшина:

- Во-первых, у нас исторический стадион – а значит, нужна историческая локация. Во-вторых, мы снимаем футбольное поле до беговых дорожек. Все, что за ними, будет сниматься отдельно, в павильонах с декорациями. Ведь стадионов, на которых игрались те матчи, уже нет. Поэтому будем делать сочетание «живого» матча и компьютерных стадионов. Играть будут и артисты, и профессиональные футболисты.

Также немаловажен фактор как климат. Саки – солнечный город, поэтому высока вероятность, что съемочный процесс не будет нарушен из-за погоды.

Поучаствовать в съемках исторической картины смогли и сакчане – для кадров с массовыми сценами были приглашены жители города.

Примечательно, что Льва Яшина в юности играет его внук - Василий Фролов. Именно он в настоящее время участвует в съемках на стадионе «Авангард». Символично, что он в свое время также был футбольным вратарем: выступал за дублирующий состав «Динамо», питерское «Динамо» и «Зеленоград», в 2009 году завершил карьеру, работал учителем физкультуры, позже стал тренером детской футбольной команды. Весной 2012 года отработал на двух матчах молодежного первенства России в качестве помощника судьи.

Как отметил гость города, у него нет оснований сомневаться в профессионализме сценаристов, которые максимально реалистично подошли к изложению исторических событий и раскрытию личности его деда.

Стоит отметить, что сценарию будущей картины уделено большое внимание. Олег Капанец подчеркнул, что они надуманных сюжетов делать не будут:

- Хотя к этому часто прибегают наши коллеги. Мы сознательно хотим сделать так, чтобы после просмотра фильма все поняли характер Яшина. Поэтому сценарий смотрели даже люди, ради которых и будет создан фильм, – болельщики. И остались им весьма довольны. Более того, они выразили готовность принять участие в съёмках фильма. Важная деталь – жизнь после футбола в картине не будет тронута.
Само собой, фильм не снимали бы без одобрения вдовы голкипера. Как оказалось, к ней не раз выходили с предложением сценария, но всякий раз она отказывалась.

К сожалению, в Крым Валентина Тимофеевна Яшина приехать не смогла, но на одной из пресс-конференций в Москве она отметила, что ознакомилась уже с несколькими сценариями: «Порой попадалась такая откровенная белиберда! Я спрашивала: «Вы это о себе писали?» Сценарий, который я утвердила, привлек меня своей реалистичностью. Да, в некоторых моментах кое-что вычёркивала. Но всё равно пока не представляю художественного фильма о Льве, о своей семье. Жизнь казалась ему обыденной, будничной, он не чувствовал себя звездой. Правда, я посмотрела некоторые кадры из фильма – и подумала, что Лев в картине как раз будет «звёздным»!

Затруднительный выбор

Претендентов на главную роль оказалось много, но почти все они не вписывались в предлагаемые требования.  Режиссер фильма Эльдар Салаватов отмечает, что изначально искали актера, который вешнее был бы похож на Яшина, но в итоге поняли, что это мешает. И выбрали актера, который не известен широкой публике.

- Как нам кажется, внутри он такой, каким был Яшин. В случае со Львом Ивановичем главное – попасть в характер героя, - уверен Салаватов. - Поначалу, возможно, зритель станет присматриваться – а похож ли герой на Яшина. Но уверен: через пять минут об этом забудут и станут следить за героем.

В результате многочисленных проб выбор пал на дебютанта, 28-летнего Александра Фокина. Именно он, по мнению творческой группы и родных Яшина, выступающих консультантами проекта, оказался наиболее близок к своему прототипу по энергетике. Его дублером в футбольных сценах станет профессиональный вратарь и внук Льва Яшина, Василий Фролов, который пошел по пути знаменитого деда.
Примечательно, что Фокина рекомендовали не только режиссерская группа фильма во главе с Эльдаром Салаватовым, но и родные Льва Яшина, выступающие консультантами картины.

- У нас отобрано 40 человек из московских и питерских театров, которые будут играть игроков сборной СССР и «Динамо» – отмечает Капанец. – Уже состоялись предварительные пробы актёров. Многие из них могли бы сыграть Льва Ивановича, но выбор главного актера для нас – самый принципиальный и сложный. Тот, кто сыграет Яшина, должен и актерски соответствовать ему, и передать его характер, и быть хорошо физически подготовленным Предварительно проходила информация, что на раскрытие образа легендарного голкипера претендуют Евгений Цыганов, Никита Ефремов, Игорь Петренко, Григорий Добрыгин, Владимир Гуськов и Леонид Бичевин. Выбор будет зависеть от внутренней энергии актера. Ведь как сама Валентина Тимофеевна рассказывает про мужа? «Вот он дома лежит на диване. Встал, покряхтел, потянулся, пошел…  А потом прихожу на матч - выбегает Лева. Энергичный, мощный. И я понять не могу, мой ли это муж». То есть даже для близкого человека удивительны такие контрасты. Возможно, это было секретом мастерства Яшина - правильно распределять энергию по жизни! Поэтому на Александра Фокина, безусловно, возложена особая ответственность – ему надо чувствовать ворота, не бояться падать. Дублер, конечно, будет, но и самому претенденту предстоит немало постараться.

Другого известного советского вратаря – Алексея Хомича – в картине сыграет Алексей Кравченко. На роль жены Яшина утверждена Юлия Хлынина, легендарного тренера Михаила Якушина сыграет Алексей Гуськов, а лучшего друга Яшина (Владимира Шаброва) - Ярослав Жалнин, сыгравший главную роль в картине «Гагарин. Первый в космосе». Кстати, Ярослав частый гость у нас в Крыму, снимался здесь во многих фильмах.

Первый съемочный блок продлится до конца октября, второй начнется будущей весной, а полностью картину планируют завершить к концу следующего года. Съемки пройдут в России, Англии, Франции и Латинской Америке (в сценарии уделено особое внимание чемпионату мира–1962 в Чили, который, на взгляд создателей фильма, является главной точкой в карьере Льва Яшина).

Премьера фильма о жизни и карьере знаменитого советского вратаря, признанного лучшим голкипером прошлого века, состоится 22 октября 2017 года. Причин выбора этой даты две – дата открытия стадиона «Динамо» после реконструкции и 88-й день рождения Льва Яшина.

В широком прокате «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» должен появиться накануне старта финальной части чемпионата мира по футболу - в 2018 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру