Половина школ Крыма не справляется с потоками учеников

В Минобразе республики пытаются решить проблему со вторыми сменами в учебных заведениях

Учебный год 2016 – 2017 стартовал с высокой планки: школы Крыма приняли свыше 20,5 тысяч первоклашек. Показатель обусловлен как естественным прибавлением населения, так и миграционным процессом. По прогнозам Министерства образования, науки и молодежи Крыма, данная цифра не станет рекордом. Количество учеников будет расти с каждым годом. А вместе с ним – количество проблем, встающих перед школами.

Как рост численности учеников будет взаимодействовать с ограниченными возможностями школ, пока не известно. Уже сейчас, по данным предоставленным пресс -службой Минобраза,  50 % школ республики работают в две смены. Особенно остро нагрузка ощущается в Симферополе и Ялте.

 - В рамках Федеральной целевой программы в Крыму запланировано строительство тридцати новых школ в срок до 2020 года, - комментируют ситуацию в пресс- службе Минобраза. - За счет средств республиканской программы «Развития отрасли образования» планируется организовать реконструкцию и капитальный ремонт в ряде существующих школ. В целом можно сказать так: проблема со второй сменой есть, и пока она никуда не делась.

Помимо объективных причин, влияющих на увеличение численности школьников, остро дает о себе знать и субъективная. Массовая точечная застройка в густонаселенных районах осложняет нормальное функционирование не только школ, но и детских садов в купе с поликлиниками.

 - К сожалению, наше министерство не участвует в планировании строительства новых высоток, - констатируют неприятный факт в  пресс –служба Минобраза. – Как выходить из данной ситуации, не известно.

Возможно, реконструкция действующих школ в купе со строительством новых смогут избавить ребят от необходимости заканчивать учебный день в глухих потемках. Но все это дела грядущих лет. А на сегодняшний день и ученикам, и учителям приходится вписывать учебный процесс в рамки двусменной работы. Как следствие, учиться становиться сложнее, а искаженный режим дня не всегда позволяет посещать кружки и секции. На фоне и без того затруднительного положения возникла версия о предстоящей реформе сферы внешкольного развития. Родители опасаются, что с нового, 2017 года, детям будет разрешаться посещать лишь одну бесплатную секцию или кружок. Причем, если верить анонсам, данные о занятиях будут собираться во всех учебных заведениях, работающих на бесплатной основе. В частности, под бдительный контроль могут попасть Симферопольский Дворец пионеров, музыкальная, художественная и шахматно – шашечная школы.

 - Ограничивать права детей на посещение дополнительных бесплатных занятий никто не будет, - поясняет пресс – служба Минобраза.  - Другое дело, что родителям в произвольной форме рекомендуется не перегружать детей и не записывать их больше, чем в две секции.

Еще одна хорошая новость – стабильность в сфере финансового обеспечения школ Крыма. Как заверили нас в Минобразе, ни одна расходная статья школьной жизни не остается без надлежащего финансирования. Другое дело, что деньги из бюджета просто так по первой надобности взять и сиюминутно получить на счет школы не могу. Отсюда законное право создавать фонды, пополняемые за счет добровольных взносов родителей. Порядок регистрации таких фондов четко определен законодательством, а пополнение денежными средствами не предусматривает принудительного характера.

 - Никаких поборов в школах быть не должно, -  заверили в Минобразе. - Без родительских взносов учебный процесс гладко не пойдет, но каждая копейка, внесенная в специальный фонд, должна быть подотчетной. Доступ к информации о расходовании средств обязателен для каждого родителя.

Еще один важный момент школьной жизни, не предусматривающий скидок и отсрочек, -  соблюдение требований законодательства об антитеррористической безопасности. В срок до 2018 года все без исключения школы республики должны оградить свою территорию забором, оборудовать помещение кнопкой срочного вызова и видеонаблюдением, установить сигнализацию пожарной безопасности и ввести пропускную систему. Как уточнили в Минобразе, пропускная система негласно признана задачей, которую можно решить в последнюю очередь, на фоне безотлагательных для выполнения других выше названных задач. Тем не менее, к установленному законодательством сроку наши школы должны соответствовать общефедеральным требованиям. Как пройдет эта работа, загадывать не приходится, но, по оптимистическим данным  нашего Минобраза, уже сейчас крымские показатели не тянутся в хвосте общероссийских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру