В Крыму отметят Международный День кофе

Крымские кофейни присоединятся 1 октября (суббота) к празднованию Международного Дня кофе.

Дата празднования Дня кофе выбрана не случайно: 1 октября начинается «кофейный год», а заканчивается соответственно 30 сентября. Сбор урожая кофе начинается в октябре и для трейдеров это месяц начала продаж.Точной и единой даты в мировом сообществе для Дня кофе долгое время не существовало. Только в 2014 году Международная кофейная ассоциация приняла решение об учреждении единой даты - 1 октября. В 2015 году Международный день кофе впервые отмечался в официальном статусе.  В Международную организацию кофе входит 75 стран. Россия входит в эту организацию с 2015 года. 

В России процесс подготовки к празднованию координирует Ассоциация «Росчайкофе».  В этот день во многих городах России планируется проведение различных мероприятий,  акций, мастер-классов, конкурсов, концентрирующих внимания потребителей на кофе.  Праздник также наделен и социальной ответственностью. От урожая кофе и его реализации зависят миллионы фермеров. К примеру, в Никарагуа треть работающего населения, так или иначе, связана с кофе. 

  - Международный День кофе – хорошая возможность для любителей и ценителей кофе поделиться своей любовью к напитку, - говорит генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. - В этом году с нами впервые отмечают День кофе жители Крыма. Мы очень рады, что поклонников кофе становится все больше с каждым годом.

В Крыму координацией праздника занимается компания «Аскания Юг».

- Подобное мероприятие на полуострове проводится впервые, но уже есть кофейни готовые приобщиться к празднованию и предоставить в этот день своим гостям скидку на кофе 50%, - рассказывает директор по маркетингу и PR «Аскании Юг» Анастасия Абраменкова. - Кроме того Гость получит небольшие подарки к Международному Дню кофе.  Нужно только сказать пароль, который кофейни разместят на своих страничках в соцсетях или на страничке «Аскании Юг» в Facebook.  Либо ответив на вопросы Всероссийской Викторины  «Я люблю кофе».

Также в честь Дня кофе можно будет попасть профессиональную дегустацию кофе в Симферополе. 

1 октября у всех любителей кофе будет шанс попасть в трансляцию празднования! «Росчайкофе» будет размещать на сайте и в социальных сетях фотографии о том, как люди отмечают День кофе в России, и в том числе в Крыму!  Нужно прислать свои фотографии и комментарии на sk@rusteacoffee.ru,  опубликовать фото у себя на страницах в ФБ или в ВК с  #internationalcoffeeday  с  #асканияюг. Все фото будут размещены на сайте www.internationalcoffeeday.ru.  А первые 20 авторов фото из Крыма будут приглашены на профессиональную дегустацию кофе в Симферополе.

Карта кофеен, которые празднуют Международный день Кофе,  размещена на сайте www.internationalcoffeeday.ru 

Подробная информация по кофейням в Крыму на странице  www.facebook.com/AscaniaUg/ 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру