На фестивале «Святой Владимир» обсудили проблемы развития кинематографа в Крыму

 На фестивале «Святой Владимир» обсудили проблемы развития кинематографа в Крыму

Увлекательный и полезный обмен мнениями профессионалов состоялся во время проведения кинофестиваля «Святой Владимир» в Севастополе.  За «круглым столом» режиссеры и продюсеры собрались по инициативе киношколы Антона Яроша «Кино своими руками». Специальными гостями мероприятия в конференц-зале Дома офицеров флота были народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

Кинематографисты из разных городов России присоединились к обсуждению вопросов развития кинематографа на территории республики Крым и города Севастополя. Каждый из присутствующих делился опытом своих регионов и предлагал к реализации на полуострове интересные проекты. В рабочей атмосфере обсуждались планы стратегического развития кинематографа в Крыму, направленные на проведения съемок полнометражных и короткометражных фильмов, а также проведения образовательных проектов и мероприятий, посвященных развитию кинематографа и повышения квалификации специалистов в области киноискусства.

В ходе обсуждения, участниками обозначены проблемы рынка и определены пути оптимизации производственных, финансовых, организационных и административных ресурсов. Итогом встречи представителями киноиндустрии определены сроки и планы проведения кинофестивалей, образовательных мероприятий, продюсерских, сценарных питчингов и сьемок кинопроектов.

Николай Резников представил свой проект «Набат», который получил Благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Проект включает в себя первый православный видеожурнал «Набат», православные славянские сборы «Русский Крест», а также Православную неделю духовности и культуры «Русский Крест».
Режиссер Антон Ярош - основатель московской и крымской киношкол «Кино своими руками»  – представил новый проект «КРЫМ. КИНО. ПЕРЕЗАГРУЗКА», который представляет собой ряд мероприятий с бесплатным посещением для всех интересующихся миром кино. Проект будет реализовываться в 2016-2017 гг.  в трех крымских городах - Симферополе, Ялте и Севастополе. Планируются показы авторского кино, мастер-классы профессионалов по направлениям режиссура, написание сценариев, актерское мастерство, операторская работа…

- По сути проект это "живая" киношкола для всех тех, для кого кино это Искусство с большой буквы, - поясняет Антон Ярош. - Каждый принявший участие в проекте пройдет краткий курс обучения и будет иметь возможность сняться в короткометражном фильме. 

Николай Резников представил свой проект «Набат», который получил Благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Проект включает в себя первый православный видеожурнал «Набат», православные славянские сборы «Русский Крест», а также Православную неделю духовности и культуры «Русский Крест».

Дмитрий Роминский - автор идеи и создатель проекта «Южный берег кино», рассказал о своей идее создания сети арт-резиденций кинематографии и медиа искусств в Крыму.

 - Совместно с ТРК «КРЫМ» мы создаем проект «Устами младенца», подразумевающий под собой создание короткометражных фильмов и роликов с участием детей, - поделился своими планами Сергей Смоляр, руководитель автономной некоммерческой организации «Содействие».

Примечательно, что проекты представленные на «круглом столе», уже сейчас из теоретической плоскости перешли в практическую и реализуются на территории Крыма.

- В скором времени мы ожидаем премьер, показов  и новых релизов, - отметили организаторы мероприятия из киношколы «Кино своими руками». - Уверены, что развитие кинематографической отрасли выйдет в Крыму на новый уровень, ведь на нашей земле много талантливых людей и творчески развитого молодого поколения. Желаем всем участникам круглого стола скорейшей реализации и развития их по-настоящему интересных и важных проектов, и выражаем огромную благодарность кинофестивалю «Святой Владимир» за проведение этого мероприятия!

Генеральный спонсор фестиваля - телеканал "Царьград"

Официальный спонсор фестиваля - КСК Группа компаний

Спонсоры фестиваля:

Компания "Золотая Балка"

Винно-коньячный завод "Бахчисарай"

Гостевой дом "Куприн"

"E-Tourist" - туристическое агентство

Информационные партнеры фестиваля: 

телеканал "Россия 1"телеканал "Первый Севастопольский",телеканал "Союз"НК телерадиокомпания "Севастополь",  "Аиф-Крым""МК в Крыму""Курьер", новостной портал ForPost"Слава Севастополя"журнал "Город""Крымская правда", "Крымский телеграф""ТелеКиноКрым"...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру