Сердцу не прикажешь: о ситуации с инфарктами на полуострове

В Крыму ежегодно происходит порядка двух с половиной тысяч инфарктов - летальные исходы составляют от 12 до 18 процентов.

В Крыму ежегодно происходит порядка двух с половиной тысяч инфарктов - летальные исходы составляют от 12 до 18 процентов.

Заведующий структурным подразделением «Кардиологический диспансер» ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РК Валерий Садовой рассказал нам, как обстоят дела с инфарктом миокарда на полуострове и правда ли, что страдающие от него значительно «помолодели», как не пропустить его первые признаки и грамотно оказать первую помощь, чтобы спасти близких. 

Как оказалось, можно составить словесный портрет потенциального «инфарктника». Это человек с большим животом, лысыми ногами, курящий сигареты и злоупотребляющий алкоголем, у которого уровень артериального давления выше 140 на 90. Валерий Садовой объяснил, почему именно такой образ больного инфарктом миокарда он «нарисовал».

- Большой живот - это признак метаболического синдрома, - поясняет Валерий Иванович. - Нарушение метаболизма в организме проявляется повышением холестерина, нарушением толерантности к глюкозе. "Лысые" ноги — признак нарушения кровообращения в сосудах ног. Это косвенный признак того, что сосуды шеи и сердца – тоже проблемные. У курильщиков, как правило, появляется ранний атеросклероз. Повышение уровня жидкости в организме, как следствие хронического злоупотребления алкоголем, способствует повышению артериального давления. Повышенное давление приводит к спазмупериферических сосудов, возникновению, прогрессированию атеросклероза, что, в свою очередь, приводит к дополнительной нагрузке на сердце и возможности раннего разрыва склеротической бляшки в коронарном сосуде с образованием тромбоза.

При этом Валерий Садовой не исключил, что бывают и совершенно иные случаи. Человек спортивный, подтянутый, без вредных привычек, с нормальным уровнем холестерина, попадает в больницу с инфарктом.

Инфаркт помолодел

- Проблемы у молодых людей, как правило, возникают на фоне интенсивной физической, эмоциональной нагрузки, - рассказывает Валерий Садовой. - Кислорода сердечной мышце не хватило, возникла острая ишемия миокарда, крайнее проявление которой - инфаркт сердца. На фоне интенсивной физической нагрузки произошло сгущение крови  - образовался тромб в коронарном сосуде, возник инфаркт. Есть понятие мышечного мостика, когда мышечные волокна при физической нагрузке, сокращаясь, суживают, перекрывают просвет коронарных артерий, что тоже может привести к инфаркту сердца. Или, например, имеется некритическая бляшка в коронарном сосуде, которая ещё не выросла до такой степени, чтобы перекрыть его просвет, но ввиду стрессов, каких-то избыточных эмоций, в том числе и положительных, возникает разрыв этой бляшки и образуется тромб, который уже и закрывает просвет коронарной артерии. Случаются и аномалии развития коронарных сосудов. Вследствие таких аномалий инфаркты могут возникать даже у новорожденных. Существует, так называемый, синдром «разбитого сердца» (синдром Такоцубо). Он чаще всего бывает у женщин на фоне психоэмоциональных перегрузок. Если говорить о том, когда чаще всего возникает инфаркт сердца, есть такая шкала SCORE, которая характеризует риск возникновения сосудистой катастрофы. Эта шкала учитывает различные моменты: пол, возраст, артериальную гипертензию, наличие избыточных уровней холестерина, глюкозы в крови. Сочетание всех моментов приводит к тому, что в течении десяти лет с вероятностью, близкой к 100%, происходит какая-то сосудистая катастрофа. Если говорим о возрасте - дополнительным фактором риска у мужчин является возраст старше сорока лет. У женщин -  старше 50 лет. У мужчин в молодом возрасте инфаркт сердца встречается чаще. Для мужчин в возрасте более 40 лет при ежегодном профилактическом осмотре рекомендуется в обязательном порядке проводить ЭКГ-исследование. Женщин защищают их гормоны. Как правило, до пятидесяти лет, ввиду своих физиологических особенностей, у прекрасной половины человечества - эластичные гладкие сосуды и отсутствие высокого артериального давления. В процентном отношении 3-5 процентов людей до сорока получают инфаркт. Уровень нашей диагностики позволяет рано диагностировать и соответственно адекватно лечить таких пациентов. Я спокойно смотрю на цифры распространенности инфаркта, потому что распространенность у нас увеличивается, а смертность уменьшается и это плюс нашей официальной медицине, то есть мы диагностируем лучше, соответственно лучше лечим. В Крыму ежегодно происходит порядка двух с половиной тысяч инфарктов. Летальные исходы составляют от 12 до 18 процентов. Существует множество методик, чтобы избежать этого. Самое главное, чтобы они были применены в «терапевтическом окне», то есть в то время, когда можно еще реально что-то сделать.Если есть признаки инфаркта - необходимо вызывать «Скорую помощь»...

Забег к инфаркту

Валерий Садовой подчеркнул, что до регистрации кардиограммы сложно определенно сказать, что с человеком произошло. Симптомы инфаркта миокарда следующие: чаще всего это интенсивная загрудинная боль, которая может «отдавать» в плечи, в нижнюю челюсть, спину, сопровождаться холодным, липким потом, повышением, падением давления, потерей сознания. Необходимо дать разжевать таблетку обычного аспирина,открыть окна, если есть возможность - измерить давление. Если давление не ниже 120, можно под язык дать таблетку нитроглицерина. С употреблением этого лекарства нужно быть осторожным, потому что может упасть давление и человеку станет хуже.

На вопрос «МК в Крыму», можно ли заранее определить, что человеку грозит инфаркт, за неделю, за месяц, Валерий Садовой ответил утвердительно.

- Иногда можно, - поясняет  Валерий Иваповитч. - Опять же это загрудинная боль, которая возникает при физической нагрузке. Аналогичная, но в меньшей степени. Снижение толерантности к физической нагрузке (расстояние, которое больной проходит все меньше, а число болевых приступов все больше). Это говорит о том, что нарастает тромбоз коронарных артерий. Ещё один признак - появление одышки. Одышка бывает эквивалентом стенокардии. Необходимо анализировать и наследственность, потому что наследственный фактор может иметь существенное значение и, анализируя его, можно правильно интерпретировать симптомы заболевания, особенно у молодых. Проблема нехватки кардиологов в Крыму остается, отметил Валерий Садовой. 

Есть регионы, где традиционно нет кардиологов, но мы над этим работаем. Это Первомайский, Ленинский районы. Есть большие проблемы с кардиологами в Джанкойском районе, Евпатории. Кадровый дефицит объясняется многими причинами: пенсионный возраст врачей, уход на пенсию, миграция населения. Крымчан, выпускников нашего медицинского ВУЗа, которые стремятся в Джанкойский и Первомайский районы — очень мало. А тем, кто желает приехать с материка — им необходимо предоставить жильё и соответствующую зарплату. Кстати говоря, по сравнению с другими специальностями, в кардиологии дело обстоит достаточно неплохо. Всего на полуострове трудятся 110 кардиологов, а если анализировать по занятости ставок, то это больше 80 процентов. Достаточно неплохо складывается ситуация в Симферополе, в Керчи и Ялте.

По стойкому убеждению Валерия Садового, лозунг «бегом от инфаркта», популярный в советское время, привел к обратному результату — люди прибежали к инфаркту. Бывают и такие случаи, когда у человека, который серьезно занимается спортом, обнаруживают инфаркт в тяжелой форме. Поэтому все должно быть в меру. Ходьба 40-45 минут на свежем воздухе, не спортивная, а обычная, соблюдение режима сна и отдыха — общепринятые рекомендации. И конечно, избегать хронических стрессов, злоупотребления алкоголем, солью. -Вообще в отношении питания, понравилась диета, о которой мне рассказали израильтяне: не есть желтые сыры и красное мясо. Я придерживаюсь рекомендаций в отношении средиземноморской диеты, которая бедна углеводами: растительные жиры, много зелени, иногда — бокал красного вина, рыба, морепродукты. А вообще, чтобы избежать критических ситуаций, рекомендую всегда быть доброжелательным, жизнерадостным и профессиональным. Рекомендую это всем крымчанам. Будьте здоровы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Сердцу не прикажешь...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру