Музыка дарит жизнь: Крымская филармония проведет акцию в поддержку онкобольных детей

Крымская государственная филармония призывает крымчан не быть равнодушными к проблеме смертельно больных детей и поддержать акцию.

Как рассказала гендиректор Крымской филармонии Олеся Костенко на пресс-конференции на тему «Музыка дарит жизнь», концерты пройдут в пяти городах Крыма: Симферополе, Севастополе, Армянске, Керчи и Евпатории. Стартует проект в Симферополе в атриуме железнодорожного вокзала 22 сентября в 19:00.

«Мы заручились поддержкой глав городов, которые оповестят бизнес-структуры, которые посетят наше мероприятие. В прошлом году мы собрали несколько сотен тысяч рублей на помощь детям Донбасса. Мы рассчитываем, что  сумма увеличится в несколько раз», заявила Олеся Косенко.

На сегодняшний день, в отделении онкогематологии Республиканской детской клинической больницы Симферополя достигнуты очень неплохие результаты по излечению. По словам заведующего отделением онкогематологии Валентина Усаченко, с переходом Крыма в Россию уровень излечения детей повысился Теперь не нужно искать средства на лечение каждого пациента, который поступает в больницу. Однако средства от благотворителей также важны в сложных случаях, например когда необходима трансплантация костного мозга. Так, за прошлый год отделение отправило 10 детей на трансплантацию на материк. У 8 детей все прошло успешно. Они вернулись в Симферополь и наблюдаются у местных врачей.

«Процент эффективности той терапии, которая внедрена в повседневную практику составляет по некоторым заболеваниям около 70-80%. Но как вы сами понимаете, остается 25-35% детей, которым не удается помочь. Причем, не всегда не удается помочь, потому что это была фатальная ситуация. Часто не хватает возможностей для подготовки к пересадке костного мозга или крайне необходимого лекарства.

Если вы когда-нибудь были в таких отделениях и видели пациентов, то видели насколько для них важна поддержка людей. Потому, что дети, которые страдают такой патологией, не ощущают тяжесть своего заболевания. Они просто живут и очень быстро взрослеют», - поделился своими наблюдениями замминистра Минздрава Алексей Слободяник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру