Стас Пьеха: «Для меня Крым – красивейшее место на планете»

Выступления внука легендарной певицы с успехом прошли в городах Крыма.

Этой осенью с концертами к нам приезжает и сама Эдита Станиславовна... А пока наш герой – Стас Пьеха. Все мы его знаем как участника проекта «Фабрики звезд-4»,  лауреата  фестиваля «Песня года» и обладателя восьми статуэток премии «Золотой граммофон».

Выступления внука легендарной певицы с успехом прошли в городах Крыма.

С ним  мы встретились на Ялтинской набережной и в дружеской обстановке поговорили о его творчестве,  новом сборнике стихотворений и открытии собственной наркологической клиники в Москве.

- Стас, наблюдая за вашим творчеством, заметила, что в последнее время у вас появился новый стиль исполнения.

- Да, вы правы. На своих сольниках я исполняю некоторые произведения в новой альтернативной обработке, даже использую вставки в стиле дэт-метал со скримом. Почему появилась эта потребность? Наверно, потому, что я не могу все время существовать в одном жанре, который мне придумали… петь в одном стиле…Сейчас я занимаюсь реализацией совершенно другого формата музыки. У меня появились новые музыканты, новые аранжировки и новые саунд-продюсеры. Стараюсь экспериментировать, двигаться в ногу со временем и не застревать на чем-то одном. В последние годы меня вдохновляет британский инди-поп, синти и рок...

- Другой формат – это способ привлечения новой аудитории ?

- Нет, это делается, прежде всего, для того, чтобы кайфовать от самой музыки. Сейчас дописываем авторскую песню «Не хватает». Во всю идет работа над созданием 4 альбома, для которого, надеюсь, этим летом запишем еще 4 песни. Время идет, я меняюсь и музыка соответственно тоже.

- Несмотря на то, что вы успешный музыкант, вы также много времени уделяете написанию стихов. В этом году вышел уже второй сборник сочинений « Не помню, над чем мы смеялись…» .

- В этот сборник вошли, мои телефонные заметки, написанные за последние восемь лет. Ведь я, в основном, пишу на гастролях, когда не спится ... В  2008 г.  был выпущен первый сборник стихов «Голый».  Думаю, что скоро выйдет еще один… Не хочу все сразу раскрывать ….

- Вы заинтриговали... Просматривая вашу ленту «ВКонтакте», можно сделать вывод, что вы человек ироничный...

- Да, у меня есть «черный» юмор, питерский. В жизни все смешно, смотря, как к этому относиться (улыбается).

- Если переходить к серьезным вопросам, то вы, с сестрой Эрикой планируете открыть наркологическую клинику. Почему появилась эта потребность ?

- В современном мире следует острее поднимать вопрос наркомании - заболевания, которое стоит на 2 месте, после онкологии. Я видел, как зависимые с трудом выходили из этого состояния. Невелик процент тех, кто окончательно  бросал и оставался после  всего «чистым». Клиника расположилась в Москве на Загородном шоссе, улица Тульская и предназначена для приема пациентов, находящихся в неотложном состоянии, когда решается вопрос жизни и смерти. Год назад мы начали работу над ее созданием. Сначала, планировали, что направление лечения  будет только  наркология и психиатрия, но потом решили, что  направлений будет гораздо больше. На сегодняшний день можно гордиться, что с нами работают  настоящие профессионалы в этой области. Мы надеемся, что современные методы лечения помогут людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

- Дай Бог, чтобы методы лечения помогали нуждающимся. Может быть надо больше внимания уделять спорту ?

- Сейчас здоровому образу жизни уделяется огромное внимание и я готов всячески способствовать этому.  В моем детстве не было  такого понятия, что нужно обязательно заниматься спортом. Это уже зависело от каждого - хочешь занимайся, хочешь нет. Поэтому, в целом, никто не хотел. Молодежь  больше предпочитала собираться в подъездах, пить пиво и играть любимые песни под гитару.  В школе была физкультура, но можно было легко получить справку об освобождении и уйти. Жалею, что меня на тот момент никто не отправил в спортивную секцию. Я даже плавать научился хорошо только в 30 лет.

- Но судя по вашим фотографиям вы находитесь в прекрасной физической форме.

- Спасибо, это сейчас, спорт  стал неотъемлемой частью моей жизни. Каждый день я стараюсь заниматься на турнике и брусьях. Также веду переписку с людьми, что-то пишу или читаю. Я мыслю глобально и не умею детально.

- Каждый ваш концерт, некое откровение для зрителя. Как-то вы мне сказали, что пению не нужно учиться, нужно петь душой...

- Учиться или не учиться - это спорный вопрос. Надо ли? Потому что все обученные певцы поют очень похоже. Я крайне редко могу слушать оперу. Монотонное, громкое, форсированное звукоизвлечение меня не возбуждает и не впечатляет. Мне нравится, когда в голосе много разных оттенков, много  личного, своего. Как правило, самоучки лучше всего с этим справляются, т.к. они вкладывают в исполнение свои обертона и свой характер.

- И напоследок, ваши пожелания для крымчан...

- Крым – одно из красивейших мест на планете с прекрасным климатом. Когда я здесь нахожусь, особенно в горах, то по ощущениям, это для меня место сравнимое со всем лучшим, что есть в Италии или Хорватии. Здесь большое обилие виноградников и было бы здорово организовать специальные виноградо-лечебницы на полуострове. Я желаю крымчанам развивать свой край, его инфраструктуру и тогда мы сможем стать одной из первых здравниц в мире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Стас Пьеха: «Для меня Крым – красивейшее место на планете»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру