Древний Херсонес после современых нововведений

Древний Херсонес после современых нововведений

«Херсонес Таврический» отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Наш корреспондент побывал в заповеднике и оценил обстановку после нововведений.

Первое, что бросается в глаза, когда подходишь к Херсонесу- это оживленное двустороннее движение туристов. По словам старожилов, поток посетителей совсем не уменьшился в сравнении с предыдущими годами, а только увеличился в связи с тем, что посещение стало бесплатным.
На входе стоят турникеты и всех досматривает охрана. Поэтому о безопасности не стоит беспокоиться. Также следует учесть, что ранее существовал ещё один "вход" со стороны пляжа "солнечный", которым многие пользовались чтобы не платить за билет. Однако его замуровали, и перелазить дерзнёт не каждый.
Несмотря на увеличившийся поток посетителей, чистота территории поддерживается безупречно. Обойдя весь заповедник , не удалось найти ни одной бутылки или пакета. Каждая аллея  оснащена мусорными баками и по всей территории развешены камеры наблюдения, что позволяет выявлять нарушителей и штрафовать их.
Многие жалуются на то, что в заповедной зоне теперь запрещено  купание. Стоит отметить, что набережная Херсонеса никогда ранее не входила в реестр пляжей Севастополя, а значит купание никогда и не было разрешено, просто никто не уделял внимания этому вопросу.
Из явных минусов нужно выделить очень слабую инфраструктуру вокруг заповедника. Это касается в частности транспорта, парковочных мест и магазинов. Очень хорошо, что правительство поддерживает порядок в самом Херсонесе, но вокруг него порядка нет никакого. Парковать автомобили практически негде, что создаёт аварийные ситуации и подвергает опасности пешеходов. Продукты питания можно купить только в одном жалком ларьке с полупустыми полками. Есть ещё не менее жалкое кафе с очень малым количеством столиков и необоснованными ценами. Откровенно говоря, деньги совершенно не хочется тратить ни в первом, ни во втором месте.
Общая картина вокруг исторического комплекса не может похвастаться привлекательностью.

Так или иначе, Херсонес - место, которое стоит посетить  дабы расширить свой кругозор и узнать что-то новое об окружающем нас мире, несмотря на все возможные неудобства. Если не ставить комфорт во главу угла, то можно с пользой провести выходной день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру