В Крыму открылись свои Паралимпийские игры

В Крыму открылись свои Паралимпийские игры

В день, когда в Рио де Жанейро открылась Олимпиада паралимпийцев, в Крыму, в Евпатории Глава Крыма Сергей Аксенов и Глава Госсовета Владимир Константинов открыли местные Паралимпийские игры спортивные соревнования, на которые съехалось 450 спортсменов со всех уголков России - из 62 регионов государства.

Это - всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2016». Он пройдет с 7 по 10 сентября в Евпатории на базе Центра спорта «Эволюция» Республики Крым.

- Несмотря на беспрецедентный запрет участия наших паралимпийцеы  в Олимпиаде, - отметил паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, - мы проведем наши соревнования здесь в Крыму, поскольку полуостров прекрасно подходит не только для проведения соревнований, но и для лечения и реабилитации людей с инвалидностью, являясь мощным регионом, богатым целебными ресурсами, с развитой санаторно-курортной базой. И не случайно наш фестиваль открывается именно сегодня, в день старта XV Летних Паралимпийских игр в Бразилии - это символизирует паралимпийские ценности по всему миру».

Открыли фестиваль глава Крыма Сергей Аксенов и спикер Госсовета Владимир Константинов, которые, выступая, отметили, что участие в таком мероприятии позволит людям с инвалидностью поверить в свои силы, выявить и реализовать свои возможности, обрести новых друзей, а для самых настойчивых и активных даст шанс заняться спортом на профессиональной основе.

Фестиваль проводился с 2007 года и до 2014 года его проводили в Сочи. С прошлого года фестиваль «ПАРА-КРЫМ» проходит в Крыму. Он направлен, в первую очередь, на развитие массового спорта среди людей с инвалидностью. Его участники будут соревноваться в пяти видах спорта - это легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис. Кроме того пройдет турнир по настольным спортивным играм, спортсмены смогут отдохнуть и набраться сил на прекрасных евпаторийских пляжах.

В этом году в связи с отстранением сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, для поддержки российских паралимпийцев организаторы фестиваля предложили членам паралимпиискои сборной принять участие в фестивале и провести мастер-классы для спортсменов из российских регионов. Среди почетных гостей фестиваля: Артем Шишковский - член сборной команды России по легкой атлетике, бронзовый чемпион Европы 2014 года; Рустам Аминов - член сборной команды России по легкой атлетике и лыжным гонкам и биатлону, участник чемпионата мира 2015 года и чемпионата Европы по легкой атлетике и Светлана Коновалова - член сборной команды России по легкой атлетике и лыжным гонкам и биатлону, чемпионка мира, паралимпийская чемпионка.

10 сентября пройдет торжественное закрытие фестиваля, вручение наград и чествование победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру