В Симферополе презентовали первую крымско-татарскую футбольную команду "Кызылташ"

Пока это любительская команда, но в планах клуба завоевать место в крымской премьер-лиге и стать профессиональной командой. Сейчас в новосозданной команде играют не только крымские татары, но и присутствуют игроки других национальностей.

Все игроки «Кызылташ» - непрофессиональные спортсмены. Это люди различных профессий:  аниматоры, тренеры дельфинариев, официанты и даже судьи. Президентом клуба стал депутат горсовета Ялты Альберт Куршутов. Изначально «Кызылташ" был командой по мини-футболу и состоял из шести человек, однако позже было принято решение стать командой по большому футболу. Стоит отметить, что команда символизирует единство народов, живущих в республики и, тем не менее, неофициальным гимном клуба стала именно крымско-татарская танцевальная мелодия «Хайтарма».

«Ребята в это время разминались перед матчем, перекатывая мячик. Когда заиграла музыка, ребята стали слегка подтанцовывать и хорошо "зажглись". С тех пор мы используем эту композицию (ред. «Хайтарму») как наш неофициальный гимн и как музыку для разминки", – признался президент клуба Куршутов.

Уже третьего сентября пройдет первый матч новой команды, которая будет соревноваться с любительской командой "Крымтеплица-2".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру