Фидель в Крыму: фотовыставка уникальных снимков легендарного кубинского революционера

На полуостров привезли редкие и малоизвестные фотографии легендарного революционера

Выставка приурочена к 90-летию Фиделя Кастро - выдающегося политического и государственного деятеля, который более полувека был на руководящих постах Кубы. Возможность увидеть собрание интереснейших снимков у крымчан и гостей Крыма появилась благодаря Фонду развития русской культуры «Крафт-Павлова» при  содействии Управления делами Президента РФ.

На полуостров привезли редкие и малоизвестные фотографии легендарного революционера
Елена Крафт представила свой проект в знаковом для России месте

Экспозиция развернута в Итальянском дворике Ливадийского дворца. Вечнозеленые экзотические растения и архитектурные изыски органично дополняют оформление выставки с фотографиями лидеров кубинской революции Фиделя Кастро, его брата Рауля, Че Гевары… Подбором снимков занимался Андрей Будаев.

- Какие-то фотографии нам прислал Рауль Кастро из семейного архива, - рассказывает московский галерист. - Какие-то снимки предоставил архив кинофотодокументов. Меня особенно впечатлила фотография, где кубинский диктатор Фульхенсио Батиста держит на руках маленького Рауля, не подозревая, что именно этот мальчик со своим старшим братом будут бороться и свергнут его режим. Также невероятны снимки из серии о партизанской войне и фотографии Фиделя Кастро в дни его пребывания в СССР. Этот выставочный проект стартовал 13 августа в Москве. Сейчас он в знаковом для России месте - Ливадийском дворце, а еще через несколько дней продолжение будет в МИДе, где открывать выставку будет Сергей Лавров.

Идейный вдохновитель и руководитель проекта, замечательная художница Елена Крафт-Павлова уточнила, что в Крыму представлена только часть фотографий:

- Эта выставка формировалась не один год. И в Крыму выставлены уникальные снимки, которые вряд ли где-то еще можно увидеть в свободном доступе. Они собраны из самых разных архивов и производят, конечно, неизгладимое впечатление. Когда всматриваешься в эти остановившиеся мгновения, то невольно погружаешься в ту атмосферу – ожесточенной борьбы и революционной романтики. Фидель Кастро и его образ будут ассоциироваться с победой еще много веков. Я считаю, что эта выставка должна побывать в разных странах мира – и в ближайшее время мы планируем привезти ее на Кубу.

Среди почетных гостей выставки в Ливадийском дворце был и Андрей Брежнев – внук генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева.

- С Фиделем я виделся всего лишь один раз, - рассказал «МК в Крыму» Андрей Юрьевич. - И видел его только издалека, потому что Леонид Ильич разграничивал работу и семью. Отдых в Завидово с Кастро был скорее работой, потому что там проводились переговоры, обсуждались различные вопросы. Леонид Ильич часто пользовался моментом, чтобы вывезти его на охоту и в непринужденной обстановке все решить. Безусловно, помимо работы они все-таки и отдыхали, потому что Леонид Ильич был страстным поклонником рыбалки, охоты и вообще любил природу. В нашем семейном архиве также есть фотографии с Фиделем Кастро. Благодаря работе фотографа Владимира Мусаэльяна за 18 лет собралось довольно много снимков и даже есть такие, которые никто и никогда не увидит - настолько они личные и семейные... Для меня открытие этой выставки - какая-то ностальгия, потому что часть фотографий я видел и на них столько знакомых лиц. Вообще Фидель Кастро - это эпоха и никуда от этого не денешься!

Андрей Брежнев на открытии выставки в Итальянском дворике Ливадйиского дворца

ФОТОРЕПОРТАЖ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Фидель в Ливадии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру