Второй сезон КФС: команды Премьер-лиги и расписание игр

На полуострове начинаются игры крымского чемпионата по футболу

Первый сезон подарил болельщикам массу эмоций и впечатлений от игры самобытных клубов – участников чемпионата Премьер-лиги КФС. Второй сезон наверняка будет еще интереснее… Команды после предсезонной подготовки уже рвутся в бой, обещая нам бескомпромиссные матчи и интригу в борьбе за чемпионский титул, который пока остается у симферопольской «ТСК-Таврии». 

На полуострове начинаются игры крымского чемпионата по футболу

Старт футбольного чемпионата  ознаменовался матчем за Суперкубок. В Аграрном, на «Спорт КТ Арене», встречались чемпион и обладатель Кубка Премьер-лиги КФС. Симферопольскую «ТСК-Таврию» ожидал матч совсем не с тем соперником, что блистал по ходу прошлого чемпионата.  Существование ФК «Бахчисарай», увы, все таки прекратилось! После ухода тренерского штаба и целого ряда ведущих игроков, финансирование команды полностью прекратилось. Спасти ситуацию удалось Крымскому Федеральному Университету. Вернее сказать его сборной. Имеющий в городе Бахчисарай структурное подразделение университет, любезно согласился взять под свое ФК «Бахчисарай». Теперь команда выступает под новым названием «КФУ-Бахчисарай». Играть свои домашние матчи реформированный клуб будет на стадионе «Фиолент» в Симферополе. Руководить молодым коллективом назначили Сергея Леженцева, успешно сотрудничающего с молодыми футболистами. Костяк команды составляют футболисты бывшей сборной КФУ. Кроме этого, клуб приобрел несколько новых футболистов: нападающего Сергея Серого, ранее выступавшего за «Беркут», полузащитника Валерия Тимченко, перешедшего из «ТСК-Таврии», и Владимира Повальчука из  «Гвардейца». Отдать должное за спасение бахчисарайского футбола нужно президенту нового клуба Богдану Гоменюку…

В матче за Суперкубок упорной борьбы не получилось. Новая молодая команда ничего не смогла противопоставить «ТСК-Таврии». Еще и поспособствовали победе столичной команды. Оба гола в матче игроки «КФУ-Бахчисарай» забили в собственные ворота. Тем самым обеспечили итоговую победу 2:0 «ТСК-Таврии», и, соответственно престижный трофей - Суперкубок КФС.

Команда чемпионов Крыма пока заявила на сезон лишь 13 футболистов. Существенных изменений за время летней паузы  в клубе не произошло. Значительной кадровой потерей для команды стал уход основного защитника Роллана Погорельцева в нижнекамский «Нефтехимик». Теперь защитник будет выступать в Футбольной Национальной Лиги России. На просмотре в команде есть ряд футболистов. Некоторые из них дебютировали в матче за Суперкубок. Пока информация по новичкам клуба не обнародована.

Структурные изменения произошли и в стане вице-чемпиона Крыма. Первым из которых стала смена названия: вместо «СКЧФ Севастополь», клуб будет называться теперь – ФК «Севастополь». Вторым изменением стала смена главного тренера. Место Олега Лещинского занял лучший наставник прошлого чемпионата Алексей Грачев. За ним в клуб перебрался весь тренерский штаб и несколько игроков. В межсезонье, стан моряков пополнили: голкипер Владислав Бибченко, защитники Денис Ситников, Сослан Такулов и Леонид Загребельный, полузащитники Никита Скворцов, Игорь Дудов и Валерий Штефан,  нападающий Редван Османов. Из потерь - стоит отметить уход Андрея Кивы в нижнекамский «Нефтехимик».

Еще один очень интересный и амбициозный проект планируется у новичка лиги «Крымтеплица». Команда из Молодежного в прошлом сезоне стала победителем Любительского Чемпионата Крыма. Возглавлять команду будет известный в  недалеком прошлом украинский вратарь Максим Старцев. Пополнили коллектив экс-игроки ФК "Бахчисарай" – 28-летний защитник Илья Кожемякин, а также полузащитники – 26-летний Юрий Пантя и 28-летний Максим Хаблов. Из ФК "Рубин Ялта" перебрался в "Крымтеплицу" 25-летний защитник Петр Опарин, из симферопольской "ТСК-Таврии" – 24-летний полузащитник Игорь Зубко, из ФК "Евпатория" – 23-летний нападающий Сергей Мельник. Из "Гвардейца" приглашен опытнейший 35-летний защитник Андрей Бойко.  Еще ряд игроков находятся на просмотре в клубе. Клуб финансово стабилен и готов бороться за самые высокие места чемпионата.

Отскочивший от вылета ялтинский «Рубин», также сменил главного тренера. Место Спартака Жигулина занял Александр Шудрик, ранее работавший в тренерском штабе «Таврии» (еще  во времена чемпионата Украины) - чемпион СССР среди команд первой лиги как игрок, и как тренер дважды обладатель Кубка Крыма и двукратный чемпион Крыма. На стадионе «Авангард» прошла презентация игроков ФК «Рубин Ялта». Команду усилили воспитанники волгоградского футбола Дмитрий Вяльчинов, запорожского - Кирилл Семенов, московского «Динамо» - Анатолий Тарасенко, екатеринбургского футбола - Сергей Витковский, новосибирского - Максим Гусев и североосетинского - Сергей Дзодзиев. Кроме того, в команде будут играть крымчане и севастопольцы, а также воспитанники ялтинского футбола – Владислав Коржинский и Денис Щуко.

Феодосийская «Кафа», пока, держит имена новичков в строжайшем секрете. Летом команда не досчиталась ряда основных футболистов: Максим Шоркин перебрался в «Торпедо», Илья Миронов перешел в «Сатурн», Айзат Садыков стал игроком «КамАЗа», Кантемир Бацев -  ставропольского «Динамо» и Артем Каташевский - волгоградского «Ротора».

У керченского «Океана» ситуация похожа. Информации по новым игрокам нет, имеются только потери. Непонятен и вопрос с финансовой составляющей. К счастью, команда сумела заявиться на чемпионат и сможет сыграть в новом сезоне.  Перед стартом нового сезона команду покинули несколько ключевых игроков.  В новом чемпионате «Океану» не смогут помочь Георгий Кабулов, перешедший в пятигорский «Машук-КМВ», и нападающий Вадим Шаврин, который продолжит карьеру в ФК «Полтава». Помимо кадровый, в клубе, возможно, есть и другие проблемы. Руководство, пока, держит все в секрете. Будем надеяться, что «Океан» не повторит печально известный опыт армянского «Беркута».

ФК «Евпатория» с амбициозными планами входит в новый сезон. Этим летом клуб пополнился пятью новыми футболистами. В команду пришли новички - голкипер Алексей Бараган (ФК «Якутия»), защитник Олег Храмов («Беркут»),  полузащитник Артем Култышев ( ФК «Севастополь»), Ярослав Юдин ( «ТСК-Таврия»),  и вернулся из ФК «Севастополь» Александр Борщ.

Новый чемпионат обещает быть еще более интересным, чем прошлый. Накануне первого тура по мнению экспертов, как минимум четыре команды реально претендуют на чемпионство.

Календарь игр первого круга

1-й тур

20 августа

«КФУ-Бахчисарай» – «Рубин Ялта»

«Кафа» (Феодосия)  – «Океан» (Керчь)

«Евпатория»- «ТСК-Таврия» (симферополь)

21 августа

«Севастополь» – «Крымтепица» (Молодежное)

2-й тур

27 августа

«Крымтеплица» – «Евпатория»

«ТСК-Таврия» – «Кафа»

28 августа

«Рубин Ялта» – «Севастополь»

«Океан» – «КФУ-Бахчисарай»

3-й тур

3 сентября

«Евпатория»- «Кафа»

«КФУ-Бахчисарай» – «ТСК-Таврия»

4 сентября

«Севастополь» – «Океан»

«Крымтеплица» – «Рубин Ялта»

4-й тур

10 сентября

«Рубин Ялта»– «Евпатория»

«Кафа» -  «КФУ-Бахчисарай»

11 сентября

«Океан» – «Крымтеплица»

«ТСК-Таврия» – «Севастополь»

5-й тур

17 сентября

«Рубин Ялта» – «Океан»

«Крымтеплица» – «ТСК-Таврия»

18 сентября

«Евпатория» – «КФУ-Бахчисарай»

«Севастополь» – «Кафа»

6-й тур

24 сентября

«Кафа» – «Крымтеплица»

«КФУ-Бахчисарай» – «Севастополь»

25 сентября

«ТСК-Таврия» – «Рубин Ялта»

«Океан» – «Евпатория»

7-й тур

1 октября

«Евпатория» – «Севастополь»

«Рубин Ялта» – «Кафа»

«Океан» – «ТСК-Таврия»

«Крымтеплица» – «КФУ-Бахчисарай»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Второй сезон КФС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру