По новому постановлению после первого октября в Крыму уберут все незаконные торговые объекты

В ходе заседания Совмина Крыма министр промышленной политики  Андрей Васюта  представил проект постановления «Об утверждении порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных управления в РК», который был поддержан.

Местным органам власти дан срок до первого октября привести свои нормативные документы в соответствии с данным проектом. Аксенов дал распоряжение Министерству получить от всех районов схемы размещения торговых мест, «потому что они эту схему прячут понятно для чего», и далее выезжать с проверками на места.

Теперь нестационарные торговые объекты (НТО) будут размещаться в соответствии со схемой НТО. Чтобы сохранить эстетический облик городов, торговые точки будут оформлены в одинаковом стиле. НТО, расположенные на территории пляжей и прилегающих зонах, будут размещаться фасадами в сторону моря.

«Без проведения конкурсных процедур места для размещения НТО предоставляются крымским перерабатывающим предприятиям растениеводческой и животноводческой продукции, юрлицам, фермерским хозяйствам, которые являются производителями продовольственных товаров», - сказал Андрей Васюта.

Если торговые места предоставлялись без проведения конкурсных процедур, то эти точки не могут перепродаваться, то есть повторно арендоваться. Также, 10% мест будут предоставляться фирменным объектам торговли.  Пересматривать стоимость места можно не чаще раза в год. Если принимается решения исключить торговое место из схемы, то предпринимателя должны уведомить за 12 месяцев  и предложить альтернативу.

«Самое главное к чему мы стремились: доступность для граждан торговых точек и снижение цены на продукты питания. Мы ликвидируем все, что работало под «черным флагом» и запретим пересдачу  НТО, то есть производители будут сами торговать» - говорит министр.

«Мы все знаем, что это самая корумпированная сфера. Мы должны понимать, что если мы приезжаем в регион и видим, что стоит масса объектов без разрешения, то за этим кто-то стоит. Выявить объект, который работает без документов, никакой проблемы нет в течение одного дня. Просто некоторые должностные лица договариваются, сколько им должны платить.

Аксенов считает, что если в муниципалитете в дальнейшем будут обнаруживаться незаконные торговые точки, то руководителей отвечающих за торговлю в этом городе нужно будет снимать без разбирательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру