Уловки коллекторов в Крыму

Возвращать несуществующий кредит никто не обязан

Уведомления о необходимости погасить несуществующий кредит доводят крымчан до нервных срывов. Читатель "МК в Крыму" рассказал о своем письме счастья - на бланке обозначен логотип структуры, взявшей на себя обязательства по взиманию долга, и сумма в рублях, которую надлежит вернуть. Информация, предоставленная ему ООО «Кредитэкспресс Финанс», вопросов не вызывает. Кроме одного: зачем возвращать кредит, который Алексей не получал?

Если верить всему, что вменило в вину крымчанину загадочное ООО, то он имел несчастье оформить кредит еще в 2013 году.

 - Понятия не имею, откуда у меня взялся долг в размере 12596,44 рублей, если я не занимал, - удивляется Алексей,  - Название структуры, которой нужно перечислить деньги, ни о чем не говорит. Да и откуда рубли, если тогда ходили гривны? Внимательно вчитываемся в письмена, присланные «блюстителями законности» в кредитной сфере. Первым делом они предупреждают об изменении реквизитов, по которым необходимо вернуть должок. Картина строится логично: прежнего кредитора нет, а его права переданы приемнику.. Данные о правопреемнике четкие, вполне способные придать всей истории оттенок законности. Сшибает с ног и «биография» самого ООО «Кредитэкспресс Финанс». Структура функционирует не в Кукуево, а в Москве. Солидно, а адресок на Бутырском Валу – еще и пугающе. Далее на ошеломленного должника сваливается печать и, на первый взгляд, рукотворная подпись директора  - Клюкина А.С., заметим, с инициалами великого поэта Пушкина. Совпадение не случайно – оно придает солидность и вызывает уважение, обивая желание всмотреться и распознать цветной ксерокс. Дальше, конечно, пряник сменяет кнут – ООО «Кредитэкспресс Финанс» грозит нанести визит и рассмотреть имущество должника.

- Пусть зайдут -  встречу, - комментирует «наезд» Алексей,  - Я даже звонить по указанным телефонам не стал. Знаю о случаях, когда вся каша заваривается из желания спровоцировать звонок. Происходит переадресация куда – ни будь в Австралию, и со счета снимается все, что на него положено.

Прислушавшись к словам Алексея, редакция не стала ловить приманку и вместо звонка, отослала электронное письмо с возникшими вопросами.  Теперь ждем-с, а адресант не спешит расставлять точки над «и». Видимо, столь важной птице не к лицу вступать в переписку с российским федеральным изданием. Как информирует о себе ООО «Кредитэкспресс Финанс», в 1999 году оно учреждено «ведущими специалистами» по взиманию долгов в Центральной и Восточной Европе. С этого же момента успешно выполняет свою миссию в различных странах. Когда, спрашивается, при таком масштабе отвечать на письма редакций? Нагрузку коллекторов, а именно таковым и является пресловутое ООО, и слон не потянет. И оспаривать предъявленный долг, конечно, никто не рискнет.

 - Никому и ничего платить не нужно, - предупреждает адвокат Маргарита Катаева, - Коллектрорские структуры в нашей стране упразднены. В случаях, когда задолженность действительно имеется и право на нее переходит правопреемнику, последний обязан сам уведомить кредитополучателя и подписать с ним соответствующие документы.

 - Маргарита Васильевна, как вообще могла возникнуть «кредитная» истории нашего читателя?

 - Она рассчитана на честного человека, имевшего опыт займа в украинских банках, - утверждает собеседница, - Коллекторы ждут, что получатель уведомления пойдет и заплатит.

Собеседница предупредила, что любой кредит сначала нужно подтвердить, а затем уже погашать. В случаях, когда история тянется с украинской стороны, подтверждение не представляется возможным. На запросы из Крыма украинские деятели реагирует весьма своеобразно. Яркий пример, приведенный Маргаритой Катаевой,  - реакция на запрос севастопольского судьи Погребняка со стороны коллеги из Харьковской области – судьи Мамалуя.  Вместо ответа по существу, пан Мамалуй устроил истерику в буквах и пригрозил повесить российского судью из Севастополя на фонарном столбе. При подобном раскладе никаких подтверждений кредитных вопросов с «незалежной» стороны быть не может.

Кроме того, Маргарита Катаева предостерегает от любых контактов с коллекторами, как бы они себя не называли. Стоит воспользоваться контактным номером и «высветить» собственный, как могут начаться звонки с угрозами. Звонить и пугать – не мешки таскать или на официальные запросы отвечать. Это могут любые жулики, действующие не- зависимо от понятий чести, совести и вообще – здравого смысла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Уловки коллекторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру