Обстановка на КПП «Джанкой»: как работает таможня после диверсии

Обстановка на КПП «Джанкой»:  как работает таможня после диверсии

После нашумевших событий на украинско-крымской границе появилось множество слухов о многочасовых очередях и многочисленных проблемах при переходе границы. Очевидец рассказал для «МК в Крыму», как на самом деле проходит пограничный контроль.

Около 20 автомобилей впереди и столько же сзади нас. Продвигаемся вперед довольно быстро- российский пограничный контроль действует слаженно и никого не задерживает. Однако, нашей очереди ждать еще около часа, в лучшем случае.

Тем временем неожиданно быстро начали пропускать автомобили на российской таможне, пришла и наша очередь. Задают стандартные вопросы: откуда едете и куда, что везёте, чем занимаетесь и желают счастливого пути. Далее идем пешком по буферной зоне около километра и становимся в новую очередь перед украинским пропускным пунктом. Здесь пограничников гораздо меньше, территория практически никак не оборудована и таблички на обочинах предупреждают о минах. Паспорта проверяют через окошки в микроавтобусах, а вещи досматривают на обычной лавке под металлическим навесом.

Проходит еще пара часов, за которые можно долететь до Египта или Турции. И вот, после проверки всех пассажиров выпроваживают к «зеленому вагончику», где даже присесть негде. В ожидании автобуса пришлось прождать ещё около трёх часов- порядка 20 машин проверял всего один пограничник в полутьме с фонариком, как на въезд, так и на выезд.

Отрезок дороги Чонгар-Харьков абсолютно спокоен. Кстати, меня задержала полиция на выходе из метро с целью «проверки багажа для предупреждения террористической угрозы», отобрали телефон, заперли за мной дверь и перерыли полностью весь рюкзак и чемодан. Особо тщательной проверке подвергся кошелек... Несколько раз меня спрашивали о драгоценностях и ценных вещах и ни разу не спросили о взрывчатке или оружии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру