Эксперты: в Крыму 10% продуктов питания опасны для здоровья

Как правило, чаще всего «грешат» подмешиванием растительных жиров либо производители очень дорогих продуктов, либо очень дешевых.

Всероссийский институт здоровья животных взял пробу 1471 продуктов питания животного происхождения и вскоре выяснил, что каждый десятый товар оказался фальсификатом. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора Всероссийского института здоровья животных Дмитрия Лозового.

Среди опасной продукции находили не просто фальсифицированные продукты, которые не отвечали ГОСТу, а даже продукцию, в которой выявляли опасные организмы для жизни человека. Обнаруживались даже листерии, которые могут нанести серьезный урон здоровью. По данным экспертов чаще всего выявляют несоответствие состава, написанного на упаковке, и реального в молоке и молочных продуктах. Так производители забывают указать в составе растительные жиры. К счастью, исследованные в 2015 году некачественные продукты не попали на полки магазинов. А вот из последних 127 проб продуктов, которые исследовали совсем недавно, более половины (81 проба) не соответствовали ГОСТу, не смотря на надпись «сделано по ГОСТу». По словам Дмитрия Лозового, такие случаи обнаружены во Владимирской, Костромской, Ивановской областях и Республики Башкортостан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру