Севастопольские МЧСники «вернули» пятеро солдат с ВОВ

Севастопольские МЧСники «вернули» пятеро солдат с ВОВ

Проводя работы по обезвреживанию авиабомбы времен Великой Отечественной войны, пиротехники МЧС случайно нашли останки пятерых советских солдат в виноградниках Балаклавы.

Пресс-служба МЧС Севастополя сообщает, что после того, как специалисты ведомства обезвредили действующую бомбу, было принято решение провести меры по обследованию близлежащей территории. В первый же день МЧСники нашли останки двух бойцов Красной Армии, боекомплект и личные вещи. Спасатели пригласили на историческое место один из поисковых отрядов, который нашел еще трех солдат.

Спасателям удалось найти медальон, принадлежащий одному защитников Севастополя, в котором хранилась записка с именем и адресом проживания солдата: «Мамедов Г.М., город Баку, ул. 13-я Нагорная, д.80».
«Это уникальный случай, потому что из пяти солдат мы можем сразу же узнать личность одного, а возможно и даже трех солдат. При них был обнаружены предметы амуниции и личные вещи. Также наши специалисты нашли боевой комплект, в который входили патроны к винтовке Мосина, гранаты РГ-43 и Ф-1. Мы считаем, что солдаты погибли в результате мощного артиллеристского обстрела, либо мощной бомбардировки в июне 1942 года при обороне города», - прокомментировал ценную находку представитель отряда «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг» Роман Гальченко.

В общей сложности в результате раскопок поисковые отряды нашли более 85 взрывоопасных находок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру