Германия отомстила немке лишением родительских прав за рождение сына в Крыму

Немецкий суд лишил Ангелину и Даниэля Де Майер родительских прав на рожденного в Крыму малыша Никиту

Русская немка приехала со своей мамой в Крым специально, чтобы после рождения ребенка сохранить его под своей опекой. Ранее в Германии по надуманному предлогу – якобы из-за жесткого воспитания – у нее уже отобрали двух детей и передали в другие семьи. И сейчас, как только представители ювенальной юстиции в немецком городе Падерборн, узнали о рождении Никиты, сразу же подали иск в суд и в ускоренном порядке, при отсутствии участников процесса дело было рассмотрено… Европейские правозащитники, которые связались с «МК в Крыму»  считают данное решение откровенным мошенничеством, ведь ребенок уже  является гражданином РФ.

Юристы в шоке

Семья Де Майер, которая не представляет жизни без свои старших детей, боролась за восстановление родительских прав до тех пор, пока беременной Ангелине не пришел срок рожать третьего ребенка. Женщина настояла на том, что хочет родить ребенка в Крыму и дать ему русское гражданство и имя. Сразу же после рождения ребенка  суд города Падерборн постановил изъять новорожденного ребенка из семьи гражданки РФ, не смотря на то, что ребенок родился в России. Кроме того, прокуратура немецкого города по прошествии двух лет возбудила уголовное дело против родителей 2-летней Эбби, которая, по мнению местных карательных органов, подвергалась систематическому физическому насилию со стороны родителей.

Европейский информационный центр прав человека в Вене (ЕИЦПЧ) собирается опротестовывать решение суда, так как дело рассматривалось в отсутствии участников процесса, без соблюдения норм гражданско-процессуального судопроизводства. Стоит отметить, что в доставленном судебном решении отсутствуют печать и рукописная подпись судьи. Самое абсурдное в решении суда причина изъятия Никиты: ребенка отбирают за нежелание супругов Де Майер взять на себя добровольно вину за случившееся в прошлом и признаться в преступлениях, которые они не совершали.

Сейчас Никитке уже две недели. Роды проходили в Симферополе в Республиканской больнице имени Семашко. Ангелина и ее мать Елена остались довольны уровнем крымской медицины. Боле того, им очень понравился полуостров, крымчане, здешний климат, однако семье пришлось лететь в Москву, так как власти республики встретили семью не слишком радушно.

- Если честно, они покинули полуостров, потому что крымские власти не выполнили свои обещания по помощи пострадавшей семье, -  пояснил президент ЕИЦПЧ Гарри Мурей. -  Им буквально было негде жить, хотя нам гарантировали, что Ангелине и Елене предоставят жилье.

 

Патовое положение

Почти сразу после родов женщинам пришлось с малышом лететь в Москву, где их поселили в хостеле.

К сожалению, самое сложное у них еще впереди. На 17 августа назначено заседание суда, куда Ангелина должна прилететь в обязательном порядке. Поехать с Никитой она не сможет, так как у ребенка нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении с крымской печатью, которую Европа не признает. Оказывается, что девушку могут даже арестовать после заседания суда.

 - Теоретически ее могут арестовать, если судья в течение 24 часов подпишет ордер о задержании. Но в этот раз думаю, что этого не случится, - комментирует правозащитник и обещает сделать все возможное, чтобы заседание перенесли на осень.

На данный момент  главной целью семьи является возвращение родительских прав на Никиту и на двух детей, которых у Ангелины отобрали еще два  года назад

 - Я еще раз подчеркиваю, что немцы не изъяли детей, они взяли их в заложники, как это делают сомалийские пираты, - не сдерживая эмоций, говорит Гарри Муррей. -  Сейчас Де Майер находятся в безвыходной ситуации, им все равно надо вернуться в Германию, чтобы продолжить борьбу в судах за своих детей.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Рожденный под санкциями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру